Яндекс.Метрика
  • Артем Лодкин

Петербург в этом году посетит 1,3 миллиона китайских туристов, но в КНР хотят пять

Петербург для уроженцев Поднебесной обладает огромной притягательной силой
Петербург в этом году посетит 1,3 миллиона китайских туристов, но в КНР хотят пять Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

По итогам этого года ожидается, что Петербург посетят 1,3 миллиона туристов из КНР. Об этом в эксклюзивном интервью «Петербургскому дневнику» рассказал временно исполняющий обязанности Генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге Чжан Вэй.

В прошлом году город принял 1 млн туристов из Поднебесной. «Петербург обладает огромной притягательной силой. Думаю, что цифра в 5 миллионов туристов в год была бы достаточной, чтобы хотя бы в минимальной степени удовлетворить интерес жителей нашей страны к городу на Неве», - сказал Чжан Вей.

По его словам, возможно, петербуржцам, кажется, что китайских туристов много, но для КНР это незначительный объем. Для примера можно взять Сингапур – город-государство, площадь которого в два раза меньше площади Санкт-Петербурга. Его ежегодно посещает 4 миллиона китайских туристов. А всего ежегодно 150 млн китайских туристов выезжает за рубеж.

Полная версия интервью с исполняющим обязанности Генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге будет опубликована в газете «Петербургский дневник» в ближайшее время.

Закрыть