Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Надеюсь, что тему натурализации иностранцев для нашей сборной окончательно закроют»

Экс-капитан «Зенита» разобрал игру нашей национальной команды против шотландцев
Алексей Игонин: «Надеюсь, что тему натурализации иностранцев для нашей сборной окончательно закроют» Фото: «Петербургский дневник»

Победа сборной России в Шотландии практически вывела нашу команду в финальную стадию чемпионата Европы. Это хорошо - юбилейный Евро, четыре матча которого пройдут в Петербурге, немыслим без участия хозяев турнира. Поединок с шотландцами наша команда начала вальяжно, в первые 20 минут провалился на своем фланге Марио Фернандес, а вратарь Гилерме допустил много ошибок, в том числе результативную.

Не получался выход из обороны, Артем Дзюба оставался на голодном пайке. Однако сборная России сумела перехватить инициативу и выиграть матч. Результат достигнут, победителей не судят. Рад за Юрия Жиркова, показывающего в 36 лет зрелый, но одновременно по-юношески эмоциональный футбол. Пример защитника «Зенита», с которым я не раз пересекался на футбольных полях, лишний раз доказывает, что тренерам не стоит заглядывать в паспорт игрокам. Жирков - образец для подражания молодым спортсменам, эталон профессионализма и отношения к делу.

Меня по-прежнему расстраивает натурализация иностранных футболистов для сборной России. Диву даёшся - неужели в стране, где играл Лев Яшин, нет других вратарей, кроме Гилерме? Ради чего было дано российское гражданство возрастному нападающему Ари? Что мешало за 20 лет вырастить правого защитника, способного на равных конкурировать с Марио Фернандесом? Я не считаю, что цель должна оправдывать средства и надеюсь, что тему натурализации теперь окончательно закроют.

Наша команда не должна испытать проблем во встрече со сборной Казахстана. Жаль, что талантливого нападающего Федора Чалова отправили в молодежную сборную, решив, что он будет там полезнее. На мой взгляд, именно в таких играх, как с Казахстаном, и надо давать шанс молодым. Ещё раз желаю сборной России успеха и с нетерпением жду матча с Бельгией в Петербурге 16 ноября.

Выскажусь на тему Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые скоро выйдут на свободу. Хотел бы, чтобы о ребятах больше говорили не в свете последних событий, а в контексте их профессиональной деятельности. Оба были футболистами топ-уровня, надеюсь, останутся в футболе и сейчас. Уверен, что Кокорин и Мамаев многое переосмыслили в своей жизни, а нам всем надо помочь им как можно быстрее вернуться к работе. «Зенит» в отношении Кокорина занял правильную позицию, и, уверен, форвард совсем скоро отблагодарит клуб забитыми голами.

В пятницу «Зенит» матчем с тульским «Арсеналом» возобновит выступление в чемпионате России. Игра петербуржцев в товарищеском матче с «Сочи» вселяет оптимизм. Видно, что команда Сергея Семака в хорошем тонусе подходит к старту в Лиге чемпионов. Радует возвращение Себастьяна Дриусси, вскоре восстановится Малком. «Зениту» надо обязательно выигрывать у тульской команды, чтобы создать задел в чемпионате России и лететь в Лион на первый тур Лиги чемпионов с уверенностью в своих силах. Первые матчи клубов после перерыва на игры сборных всегда складываются непросто, но, надеюсь, на этот раз «Зенит» окажется на высоте.

Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России, футбольный эксперт «ПД». 

Закрыть