Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Социологи о выборах на Северо-Западе: в Петербурге есть запрос на развитие

В 20:00 закрылись избирательные участки и начался подсчет голосов
Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

В Петербурге уже в восьмой раз стартовала «Ночь выборов Северо-Запад». Пока эксперты начинают подсчет голосов, социологи комментируют избирательную кампанию.

По словам политолога Дмитрия Солонникова, основное внимание приковано к Петербургу, Ленобласти, Вологодской области – там выборы в городскую думу и губернаторские. Такая же ситуация в Мурманской области. Ещё специалистов особенно интересуют Ненецкая автономная и Новгородская области. 

«Тенденция такая, что мы так и не знаем данные экзитпола от ВЦИОМа. В Петербурге есть запрос на то, чтобы совершенствовалось то, что уже есть», – отметила Мария Мацкевич, социолог Института социологии РАН.

Александр Ходачек, президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Петербурге, прокомментировал всю избирательную кампанию.

«Начнем с того, что она впервые проходила в очень спокойном режиме. Не было провокаций вблизи избирательных участков. Практически везде прошла нормальная регистрация, один кандидат снялся сам. Кампания несла интеллигентный характер. Что касается явки: экзитпол – дело не очень благодарное, не все ведь согласились говорить. Выборы в любом случае состоялись», – сказал он.

Будущий губернатор получит удостоверение через неделю, но работа для него начнется уже завтра. По словам эксперта, глава города продолжит ее с полноценным вводом в строй новых станций метро, инвестиционной программой и проверкой учебных заведений.

Ранее «ПД» писал, что на 18 часов явка на голосование в Петербурге составила 23,69%

Закрыть