Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Омбудсмен Петербурга: к работе на выборах надо привлечь больше тех, для кого закон превыше всего

На выборах работали 4 тысячи наблюдателей
Омбудсмен Петербурга: к работе на выборах надо привлечь больше тех, для кого закон превыше всего Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Уполномоченный по правам человека Александр Шишлов отметил, что без нарушений выборы в Петербурге не прошли, но общий уровень подготовки наблюдателей вырос.

«Я сегодня не буду давать политических оценок. Моя работа – правозащитная оценка ситуации с избирательными правами», – рассказал омбудсмен.

Одна из главных причин нарушений, по его словам, безнаказанность тех, кто попадался на них уже не раз.

«Когда эта кампания завершится, надо подумать, как привлечь к этой работе больше людей, для которых закон превыше всего», – отметил Александр Шишлов.

По его словам, примерно 70 процентов нарушений удалось решить на месте.

«Самая распространенная жалоба – не всем наблюдателям видны урны. Не везде были правильно повешены шторки, где-то не было волонтеров для помощи маломобильным людям. Если говорить об остальных, непосредственно о работе УИК, то в одном районе наблюдателей не пригласили на выезд на дом. Почему-то наших наблюдателей не позвали», – рассказал член Общественной палаты Петербурга Александр Вахмистров.

«По поводу вбросов: на двух участках получали сигналы. Работа над этими случаями будет продолжена. Я надеюсь, что истина будет установлена», – отметил член Совета по правам человека Леонид Поляков. 

По словам председателя Общественной палаты Нины Кукурузовой, всего работали 4 тысячи наблюдателей.

Омбудсмен Петербурга: к работе на выборах надо привлечь больше тех, для кого закон превыше всего Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»
Закрыть