Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Жители Колпино увидели, как будет выглядеть обновленный парк

До конца сентября все работы по благоустройству будут завершены
Фото: Ф.Резкин/Петербургский дневник

«Колпинский парк на острове Чухонка и полуострове» - излюбленное место отдыха местных жителей. Однако долгое время парк не имел общей концепции. Например, южная часть острова была частично заболочена не имела дорожек. В северной части располагались аттракционы, кое где встречались островки «тишины». Провести масштабную реконструкцию силами одного района было бы крайне сложно. Достаточно сказать, что стоимость работ и благоустройства превысила 303 млн рублей.

Полностью работы будут завершены в сентябре. Уже выполнена большая их часть. Учитывая, что сегодня в Колпино отмечают день города и «Ижорских заводов» - 297 лет, местная администрация решила показать и дать возможность горожанам уже сейчас насладиться обновленным парком.

Как рассказали представители Комитета по благоустройству, в целях удобства строительства было решено разделить всю территорию на три этапа. Переустройство парка проводилось таким образом, чтобы в обновленном парке место нашлось для отдыха людей разных возрастов и любителей активного отдыха. При этом все ландшафтные решения выбирались исходя из удобства и функциональности, а растительные композиции - с учетом всесезонной декоративности.

Фото: Ф.Резкин/Петербургский дневник

Для посетителей парка предусмотрены, кроме прогулочных маршрутов, и зоны для рекреации. Для этого устроена видовая площадка на мысе в северной части полуострова, а также установлены беседки вдоль берега Ижорского пруда. Для детей обустроена игровая площадка в комбинированном покрытии. Для любителей спорта создан комплекс спортивных площадок с искусственным спортивным покрытием из резиновой крошки для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон, а также поле для мини-футбола с искусственным травяным покрытием и гимнастический комплекс.

Уже сегодня колпинцы смогут посетить в южной части парка большое общественное пространство «Поляна фестивалей». В ближайшие дни завершится ремонт пешеходного Малого Чухонского моста между островом и полуостровом. Малый Чухонский позволяет заезжать в парк спецтранспорту. Для предотвращения размыва берегов и вымывания грунта из-под устоев моста русло протоки в створе Малого Чухонского моста укреплены габионными конструкциями.

Фото: Ф.Резкин/Петербургский дневник

Посетителям будет интересно прогуляться по кольцевой многофункциональной дорожки в асфальтобетонном покрытии. Учитывая отсутствие уклонов на протяжении всей дорожки, спортивные прогулки, велосипед, ролики, а зимой - лыжи будут по силе каждому посетителю парка с любым уровнем подготовки. А за счет интересной пейзажной планировки и открывающихся видов водного пространства маршрут никогда не покажется скучным.

Для обеспечения удобной связи жителей близлежащего микрорайона с парком организован дополнительный вход в Парк со стороны Заводского проспекта. В процессе благоустройства парка удалены старые и больные деревья. Все ценные породы были сохранены. Более того уже высажены новые деревья и кустарники. Посадки продолжат еще и осенью.

Закрыть