Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Северной столице пройдет фестиваль колокольного искусства

Свое мастерство продемонстрируют лучшие звонари России и других стран
В Северной столице пройдет фестиваль колокольного искусства Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

В преддверии общегородского крестного хода в Северной столице пройдет V Международный фестиваль колокольного искусства «Невские звоны». Традиционно площадкой проведения стала Александро-Невская лавра.

Свое мастерство продемонстрируют лучшие звонари России, Финляндии, Литвы и Белоруссии. Программа фестиваля состоит из двух частей: концертной и звонильной. У северной паперти Свято-Троицкого собора будет устроена сцена. Рядом с ней на большом экране гости фестиваля смогут наблюдать за звонарями, демонстрирующими свое искусство на колокольнях собора. Кроме того, желающие могут поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя настоящими звонарями.

«Хороший звон возможен, только когда выкладываешься по полной, вкладываешь душу. Звон колоколов – это не просто музыка, а неотъемлемая часть богослужения. Как сказано, приходите в храм до колокольного звона, ибо с первым ударом в храм входит Богородица», – говорит Ольга Потапова, старший звонарь храма святых Константина и Михаила в Вильнюсе, участник фестиваля.

Также звонари – участники фестиваля 12 сентября продемонстрируют свое искусство в общегородском праздничном крестном ходе по Невскому проспекту и торжествах на площади в честь святого князя Александра Невского.

Напомним, что крестный ход посвящен празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»
Закрыть