Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Новое общественное пространство открылось на набережной реки Карповки

Это первый этап благоустройства набережной, второй завершится в 2021 году
Фото: И. Тищенко / «Петербургский дневник»

Участок набережной Карповки от улицы Чапаева до медицинского университета имени Павлова преобразился. Теперь здесь есть благоустроенное общественное пространство, которое было создано по инициативе петербуржцев. Появились необычные зоны отдыха для взрослых и детей, есть веревочный парк, качели и два огорода – один с лекарственными растениями, а на другом местные жители планируют даже выращивать овощи. По словам вице-губернатора Николая Бондаренко, главным мотивом благоустройства стала вода.

«Все сделано в виде волны. На этом построена вся архитектурная концепция. Кроме того, появилась возможность сохранить историческое место и наполнить его новым содержанием», – сказал Николай Бондаренко.

Он отметил, что благоустройство набережной продолжится. Оно должно завершиться в 2021 году. 

По словам главы Петроградского района Ивана Громова, созданию общественного пространства предшествовала годовая работа по сбору мнений и предложений от горожан и изучению пешеходных потоков. Кроме того, район находился в постоянном диалоге с владельцами лодок, которые используют эту часть набережной для хранения своих плавсредств. Сейчас они не только находятся здесь на законном основании, но и участвуют в содержании этой территории.

Фото: И. Тищенко / «Петербургский дневник»

Иван Громов отметил, что здесь были высажены деревья, цветы, применен новый опыт использования светодиодных фонарей, есть видеонаблюдение и зона бесплатного вай-фая.

При благоустройстве следующего участка набережной, по словам главы района, потребуется укрепление берега Карповки. Проект будет создаваться в 2020 году. Кроме того, может потребоваться очистка самой реки и углубление дна, которое в некоторых участках не превышает 1-1,5 метра.

Фото: И. Тищенко / «Петербургский дневник»
Закрыть