Зенитовцы принесли победу сборной России в важнейшем матче против Шотландии

Наши футболисты выиграли в Глазго у сборной Шотландии со счетом 2:1 и практически гарантировали себе второе место в отборочной группе к Евро-2020.

На матч с главными конкурентами по группе Станислав Черчесов выставил хорошо им проверенных игроков, среди которых нашлось место зенитовцам Юрию Жиркову и Магомеду Оздоеву. В том, что в основе выйдет Артем Дзюба, капитан и ударный форвард нашей сборной, сомнений не было.

Хотя матч проходил в гостях, фаворитами считались россияне. Шотландцы могли противопоставить подопечным Станислава Черчесова только отменную физическую подготовку и эмоциональную заряженность. И стартовый натиск британцев принес результат: на 10-й минуте вратарь Гилерме сыграл не слишком удачно, отбив мяч прямо на Джона Макгинна, и тот послал его в сетку.

Но даже пропущенный гол не поколебал уверенности сборной России в своих силах. Мастерство наших игроков выше, чем у соперников, они завладели игровым преимуществом и стали планомерно наращивать давление на оборону хозяев. На 40-й минуте Артем Дзюба завершил атаку, начатую Алексеем Ионовым, сравняв счет ударом с близкого расстояния.

После перерыва шотландцы играли активно, стремясь переломить ход матча. Россияне на встречных курсах действовали острее и на 59-й минуте комбинация, в которой приняли участие Алексей Ионов и Александр Головин, закончилась автоголом шотландцев.

Ведя в счете, россияне спокойно доверили встречу до успешного результата. Эта победа стала для нашей сборной четвертой подряд. Набрав 12 очков, команда Черчесова закрепилась на втором месте и практически гарантировала себе путевку на Евро-2020. Отрыв от сборной Казахстана, сыгравшей вничью (1:1) с командой Кипра, составляет 5 очков, у шотландцев – 6. Девятого сентября в Калининграде пройдет матч Россия – Казахстан, в котором фаворитом будет наша команда.