Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге стартовал открытый международный конкурс на создание эскиза памятника композитору Чайковскому

Итоги конкурса подведут в апреле 2020 года

Сегодня в Петербурге стартовал открытый международный архитектурный конкурс на создание эскиза памятника композитору Петру Чайковскому, организатором которого стал Комитет по градостроительству и архитектуре.

Предполагается, что в конкурсе смогут принять участие архитекторы, скульпторы, дизайнеры, художники, творческие мастерские и коллективы из России и зарубежных стран.

Конкурс пройдет в два этапа. С завтрашнего дня по 23 декабря этого года планируется собрать эскизные предложения, а в апреле 2020 года станет известно, как будет выглядеть будущий памятник. К слову, подведение итогов конкурса приурочат к 180-летию со дня рождения великого композитора.

Памятник планируется установить на площади перед Концертным залом Мариинского театра по улице Писарева, дом 20, литера А.

«Более 10 лет идут разговоры о том, чтобы установить памятник Петру Чайковскому. Я рад, что Валерий Абисалович (Валерий Гергиев. – Ред.) взялся за это дело со всей своей энергией, и уверен, что в ближайшее время у нас такой памятник появится. Я считаю, что место, которое выбрали для установки памятника, действительно уникальное. Мариинский театр, рядом Консерватория Римского-Корсакова. Что касается самого конкурса, то зимой будет подведен первый этап конкурса, а в апреле – второй, после чего определится победитель и начнется установка памятника. В городе появится новое место для встречи – у памятника Чайковскому», – отметил временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

В жюри конкурса вошли художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Гергиев, главный архитектор Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

«Я согласен, что мы долго шли к осуществлению этой мечты. И Мариинский театр, в котором множество раз исполнялись и исполняются произведения великого композитора, и Консерватория имени Римского-Корсакова, в которой большинство артистов Мариинского театра получили образование, в том числе и я. Для меня и коллектива театра это большая честь. У нас не проходит и дня, чтобы в стенах театра и за его пределами не звучала музыка композитора. Лучшее, что сегодня может сделать город, – это установка памятника Чайковскому», – отметил Валерий Гергиев.

Он также добавил, что архитекторам и скульпторам предстоит непростая работа, ведь образ композитора «трудно уловить», на многих архивных фотографиях он представлен в образах, которые мало кто видел.

«Не может страна считать положение дел великолепным, если Петр Ильич Чайковский все еще ждет памятника в Петербурге. Поэтому сегодня мы делаем запоздалый, но очень важный шаг», – добавил художественный руководитель Мариинского театра.

Предполагается, что за первое место победитель получит 1,2 миллиона рублей, за второе – 800 тысяч рублей, а за третье – 500 тысяч рублей.

Отметим, что имя Петра Чайковского включено в перечень выдающихся личностей Петербурга, чья жизнь и деятельность связаны с городом, память о которых в нашем городе не увековечена.

Закрыть