Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Дело главы «Усть-Луги» Израйлита снова вернулось в суд

К производству оно пока не принято
Фото: «Петербургский дневник»

Уголовное дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита зарегистрировал 6 сентября Смольнинский районный суд Петербурга. Однако к производству оно пока не принято. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов, его обвиняют в мошенничестве в крупном размере, совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов, а также отмывании денег.

Напомним: предварительное расследование осуществляла следственная служба УФСБ по Петербургу и Ленобласти. Обвинение в окончательной редакции ему было предъявлено 27 октября 2017 года. 16 ноября 2017 года из уголовного дела о мошенническом хищении денег, выделенных для строительства Балтийской трубопроводной системы, было выделено еще одно уголовное дело.

Под стражей Израйлит находится с 26 декабря 2016 года. Мера пресечения ему неоднократно продлевалась Дзержинским районным судом и Горсудом Петербурга. Так как у следователей были опасения, что он может скрыться за границей. И небезосновательно, ведь Израйлит владеет недвижимостью в Великобритании, бизнесом в Италии, яхтой и самолетом. У него открыто множество счетов в иностранных банках. За границей также живут его родственники.

21 декабря 2018 года дело в отношении председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» дошло до Смольнинского райсуда. Однако после предварительных слушаний 18 февраля 2019 года суд решил вернуть дело в прокуратуру.

Закрыть