Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе умер в 95 лет

Он пришел к власти в 1987 году

В Зимбабве на 96-м году жизни скончался бывший президент этой страны Роберт Мугабе. Политик умер в пятницу, 6 сентября. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на свой источник.

Мугабе начал руководить Зимбабве в 1987 году. До этого он семь лет был премьер-министром. Страну он возглавлял в течение 30 лет, став за это время самым пожилым главой государства на планете.

Мугабе часто критиковали западные СМИ и чиновники. Его обвиняли в нарушении прав человека, коррупции и диктаторстве. В Африке, в свою очередь, за ним сохранилась слава борца за свободу и независимость Зимбабве.

В 2017 году в Зимбабве произошел военный переворот, Мугабе отстранили от власти и поместили под домашний арест. После этого президент добровольно ушел в отставку.

Ранее сообщалось о кончине певца, исполнителя песни «Снег кружится» Юрия Петерсона. Музыкант умер в возрасте 71 год.