Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Сбербанк предложит посетителям гамбургеры из McDonald's

Госбанк и американская корпорация договорились о сотрудничестве

Два бизнес-гиганта решили сотрудничать сразу по нескольким направлениям. Среди прочего партнеры хотят открывать совместные зоны ожидания. Первые совмещенные рестораны и офисы откроются в Петербурге и Москве.

В Сбербанке и McDonald's не раскрывают детали проекта. Однако известно, разрабатывать идею «единого офиса» начали несколько месяцев назад.

Сторонние эксперты объясняют финансово-гамбургерное ноу-хау обоюдным желанием сторон попользоваться клиентами друг друга. Впрочем, нельзя исключать и желание сэкономить на аренде помещений. «Предположим, в аренду сдается очень хорошее помещение, расположенное в месте, где проходит высокий пешеходный трафик. Однако площадь помещения предлагаемого в аренду – тысяча квадратных метров, а банку требуется всего половина. Договорившись с партнером, можно поделить расходы на аренду, – рассуждает сотрудник одного из городских банков. – Финансисты постоянно ищут возможности продвигать свои услуги. Этим объясняется и установка в гипермаркетах большого числа банкоматов, и открытие отделений».

Сбербанк и McDonald's не стали первопроходцами. Ранее банк «Открытие» договорился с кофейней Starbucks. Однако в городе существует пока два таких офиса, и развивать проект стороны не планируют.

Однако в вопросе совмещения услуг дальше всех зашли в Почта-Банке. Под логотипом кредитного учреждения работает почта, продаются лекарства и слабоалкогольные напитки, но это касается отделений, расположенных далеко от больших городов. Нечто подобное пробовали и компании других отраслей: «Связной» открывал офисы в магазинах «Пятерочка», а один из крупных городских застройщиков пытался продавать строящуюся недвижимость прямо на фудкортах торговых центров.

Закрыть