Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Репин вернулся в «зал государственного совета»

В октябре полотно представят на выставке в корпусе Бенуа

Картина Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года» вернулась в Русский музей после масштабной выставки в Третьяковской галерее. Уже в октябре ее представят на выставке, которая пройдет в корпусе Бенуа.

По словам заместителя директора музея по учёту, хранению и реставрации музейных ценностей Ольги Бабиной, картина была застрахована, реставрация после возвращения ей не потребовалась. «О стоимости мы не говорим. Полотно для нас бесценно», – отметила Ольга Бабина.

Вместе с колоссальным по размерам полотном – 400 х 877 см – вернулись в родные пенаты более 70 работ художника, а том числе хранящихся в фондах. Их представят на выставке, посвященной Репину 3 октября в корпусе Бенуа. Выставка пройдет при поддержке банка ВТБ.

В это время огромная картина займет свое привычное место в 54-м зале музея, который сотрудники называют между собой «зал государственного совета».

Директор Русского музея Владимир Гусев добавил, что выросло целое поколение петербуржцев, которое не знакомо с творчеством художника. Новая выставка, по его словам, не откроет нам новую сторону творчества живописца. Но представит, как менялось мастерство Репина с годами: на выставке представят его ученические работы и картины, написанные в последние годы жизни. 

Напомним, что картина отсутствовала в Петербурге с марта этого года. 




Закрыть