Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

В Минэкономразвития считают, что говорить о переходе на 4-дневную рабочую неделю пока рано

Для этого должны вырасти реальные доходы россиян

Министр экономического развития России Максим Орешкин рассказал о том, что необходимо сделать для реального перехода на четырехдневную рабочую неделю. По его словам, дискуссию об этом вести пока рано, а начать можно будет при повышении реальных доходов населения и производительности труда. Слова Орешкина в среду, 4 сентября, приводит РИА Новости.

«Два этих показателя – уровень доходов и производительность труда – откроют возможность для реальной дискуссии о более короткой рабочей неделе, а также о других историях, связанных с взаимоотношениями работников и работодателей в той ситуации, когда зарплата и производительность труда высокая», – отметил глава Минэкономразвития.

Возможности и для повышения зарплат, и для роста производительности труда, по словам министра, откроет реализация масштабных проектов по внедрению искусственного интеллекта.

В августе нынешнего года Минэкономразвития снизило прогноз роста реальных доходов населения страны с 1% до 0,1%. Однако уже к 2024 году прогнозируется рост до 2,4%.

Закрыть