Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Болгарии назвали безумной позицию МИД страны о роли СССР во Второй мировой войне

В государстве никто не сомневается в заслугах Красной Армии в освобождении Восточной Европы

МИД Болгарии обратились с призывом к России отказаться от термина «освобождение» в контексте борьбы СССР с нацизмом в годы Второй мировой войны. На это отреагировал бывший министр внутренних дел Болгарии и глава партии «Альтернатива за болгарское возрождение» Румен Петков. Он назвал такие заявления «безумством», отметив, что в стране никто не сомневается в заслугах Красной Армии в освобождении Восточной Европы.

«Все, что произошло после 1944 года в Болгарии и 1949 года в мире – все было оговорено странами, которые принимали участие: Советский Союз, США, Великобритания. И это не решение только одного из этих государств», – отметил экс-министр иностранных дел. 

Ранее в МИД Болгарии призвали Россию также не закрывать глаза на репрессии, которые протянулись на полвека, на деформацию экономического развития Болгарии и ее «оторванность от процессов в развитых европейских странах».

Директор фонда «Историческая память» Александр Дюков объяснил изданию Радио Sputnik, почему в Восточной Европе пытаются принизить заслуги СССР. 

«Мы наблюдаем определенную стратегию. На самом деле это – «сигнальная система». Восточноевропейские страны сейчас считают необходимым громко декларировать свою враждебность России и, соответственно, Советскому Союзу. Все громкие заявления, которые мы слышим в Польше, в Болгарии, выполняют именно эту «сигнальную» функцию: мол, мы верны евроатлантическому единству, Россия нам враг – вот главный смысл», – цитирует издание историка.

Также он добавил, что у Польши есть еще одна причина для подобных высказываний – приближающиеся парламентские выборы. 

Закрыть