Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Неисторические кондиционеры: как КГИОП и активисты борются за сохранение облика фасадов

Следующий на очереди – Зоологический институт РАН

В арбитражном суде Петербурга слушается дело о противостоянии Зоологического института РАН и Комитета по государственному использованию и охране памятников. Они спорят из-за здания на Английском проспекте, в котором размещается институт: КГИОП требует снять с фасада кондиционер, а зоологи не хотят. Ближайшее заседание состоится 18 сентября.

Говорит закон 

Летом 2019 года кондиционеры в петербургских домах были очень востребованы – особенно в центре, где зелени мало, а шума много и окна не открыть. При этом в центре чуть не каждый второй дом находится под охраной государства. Кондиционеры размещены на фасадах зданий, их владельцы получают штрафы и предписания «все убрать», но не подчиняются. Как им это удается, выяснил «Петербургский дневник».

Вешать кондиционер на стену запрещают сразу несколько законов. Административный кодекс (статья 7.13) грозит суровыми карами за искажение исторического облика дома. Если кондиционер оказался на стене дома-памятника городского значения, виновника могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей. Или на полмиллиона, если виновник – не физлицо, а организация. Если пострадал памятник из наследия ЮНЕСКО, штраф возрастает до 300 тысяч и 20 миллионов соответственно. Конечно, такие драконовские меры применяют только к «рецидивистам»: тем, кто уже получил несколько предписаний, но так их и не выполнил.

Для домов-не памятников требования проще: добейся согласования в Комитете по градостроительству и архитектуре (для памятников нужно еще и разрешение из КГИОП) и вешай что угодно.

Правда, КГИОП опирается на 73-й федеральный закон «Об объектах культурного наследия», в нем сказано, что любые дополнительные элементы, в том числе кондиционер, предусмотрены «исключительно в составе процедур по сохранению объекта». Словом, если он не требуется для укрепления фасада – то он незаконен.

Говорят активисты 

Основное внимание к кондиционерам проявляют не городские власти, а пользователи системы электронных жалоб «Наш Санкт-Петербург». Только по Адмиралтейскому району в месяц фиксируется порядка 200 жалоб, связанных с возможно несанкционированной установкой кондиционера. Активисты просто гуляют по улицам и фотографируют все стены подряд, а потом отсылают снимки на сайт. Через месяц-другой им приходит ответ: либо кондиционер демонтирован самими жильцами после предписания, либо иск направлен в суд, либо кондиционер установлен законно. Преобладают ответы первого типа, так что жалобы вполне обоснованны, и играют роль. При этом часть жалоб выглядит откровенно глупо: например, кто-то снимал новый бизнес-центр, в котором наружные блоки кондиционирования были задуманы изначально, и уж понятно, что никаким памятником архитектуры здание XXI века не является.

Если жилец-самовольщик не пугается жалоб и кондиционер не снимает, и на него поступает жалоба в суд (истцом выступает «Жилкомсервис») – то это еще не значит, что суд примет сторону жалобщика. В архивах Октябрьского суда мы нашли несколько однотипных дел, которые даже не были приняты к рассмотрению. В секретариате суда разъяснили, что пользователь предоставил всю разрешительную документацию, согласованную в законном порядке, – поэтому к ответственности его привлекать не за что.

Говорят жильцы 

«Петербургский дневник» поговорил с Михаилом Скибой, несостоявшимся ответчиком сразу по нескольким аналогичным делам. Он занимается сдачей жилья в кратковременную аренду и является собственником нескольких квартир на Невском проспекте и Гороховой улице. «Я даже не знал, что со мной собираются судиться, но в любом случае перед установкой кондиционера или видеокамеры на фасад мы обходим жителей всех без исключения квартир и собираем подписи о том, что они не возражают. Потом заказываем историко-культурную экспертизу и с ней обращаемся в КГИОП, чтобы там тоже дали положительное заключение. Денег все это съедает кучу, но раз закон требует…» – пояснил он и признался, что заключения из КГИОП он еще не получил, хотя документы сдал два года назад. Но пока «контора пишет», прямого запрета на кондиционер фактически нет. 

Тем не менее в городе есть немало домов, на которых видимых глазу кондиционеров не должно быть никогда. Взять, к примеру, дом купца Иоффа, известный как «Дом с башенкой» на Пяти углах. «Жилкомсервис» постоянно судится с его обитателями: они снимают кондиционеры, а когда лето начинается, вешают их опять. В начале лета Куйбышевский суд оштрафовал на 10-20 тысяч три организации, размещенные в доме с башенкой. Обычных граждан судили за кондиционеры, а компании – за вывески.

Всего в 2018 году суды Петербурга рассмотрели около тридцати административных дел о несанкционированном размещении систем кондиционирования на фасадах. В списке домов, которые пришлось защищать, таким образом, оказались: тот самый дом купца Иоффа на Пяти углах, дом Бака на Кирочной, дом Палкина на Владимирском проспекте, здание ИТМО на Ломоносова (то самое, где зимой 2019-го произойдет обрушение). Среди обвиняемых по делам такого рода числится даже директор театра Акимова Алексей Фрадин – но его суд освободил от наказания, посчитав, что кондиционеры появились на стенах театра еще при предыдущем директоре.
Большинство жалоб поступает из Центрального района (Дзержинский и Куйбышевский суды). 

Урбанист и риелтор Александр Минаков практику назначения штрафов одобрил. «Хорошо, что таких судов становится все больше, а кондиционеров, уродующих фасады, все меньше. Надеюсь, когда-нибудь очередь дойдет и до дверей, и до стеклопакетов, которые совершенно не соответствуют историческому облику и по цвету рамы – белая вместо коричневой, и по ее рисунку. Смотрите: никто уже не жалуется, что их заставляют снимать с крыш спутниковые тарелки. Значит, можно с этим бороться. Нужен вам кондиционер – поставьте его в окне, это разрешено». Тут наш эксперт, пожалуй, идеализировал ситуацию, потому что народные жалобщики доносят даже на решетки в окнах пятого этажа. И жильцов потом заставляют их демонтировать.

Говорит КГИОП 

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отметил, что жалобы на кондиционеры поступают регулярно: в 2018 году КГИОП было возбуждено 34 дела об административных правонарушениях, а в 2019-м – пока 19. Помимо штрафов, нарушители платят еще и неустойки.

«К примеру, – сообщила пресс-служба КГИОП «Петербургскому дневнику», – в июне арбитражный суд удовлетворил исковые требования КГИОП к Ленинградской Федерации Профсоюзов в отношении объекта культурного наследия федерального значения «Дворец», расположенного на площади Труда, д. 4, лит. В, и обязал в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу в установленном законом порядке демонтировать с фасадов всё несогласованное с КГИОП дополнительное оборудование». Так что следующее лето профсоюзным деятелям придется провести в духоте.

Закрыть