Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Известные петербуржцы – об открытии новых станций метро в Купчино: они были детской мечтой

Станции «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» откроются для пассажиров 5 сентября
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Перед открытием на новых станциях наводили последний лоск. Сотрудники «Метростроя» отмывали их от строительной грязи, чтобы «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» предстали перед горожанами во всей красе.

Как сообщили в Комитете по транспорту, для пассажиров станции откроются после 11:00. Вместе с ними будут запущены два новых автобусных маршрута – №330, который свяжет Оборонную улицу в Колпино со станцией «Шушары». К ней же с сегодняшнего дня будут подъезжать автобусы №197.

Строительство нового участка Фрунзенского радиуса началось в 2014 году, а должно было закончиться еще в конце декабря 2018-го. Однако из-за финансовых трудностей генерального подрядчика новые станции задержали. Ситуация оказалась настолько серьезной, что в январе этого года город заявил о намерении разорвать госконтракт с «Метростроем». Однако в Смольном решили дать шанс компании достроить объект, но с условием запуска новых станций в сентябре.

Сейчас все сложности позади. Открытия трех новых станций ждут около 1 миллиона жителей Купчино. Известный музыкант, лидер группы Billy's Band Билли Новик рассказал «Петербургскому дневнику», что новое метро в этом районе было мечтой детства, юности и молодости.

«Об этих станциях мы знали с 1983 года, они уже тогда были в Генплане города, мы их очень долго ждали. Но ирония в том, что метро построили, когда я уже переехал из Купчино. Тем не менее я рад за свой родной район, теперь Купчино будет еще более благоустроенным и благополучным, потому что метро тянет за собой совсем другую инфраструктуру, другую культуру, как правило, лучшую», – сказал Билли Новик.

Писатель Илья Стогов назвал открытие новых станций метро в Купчино событием очень долгожданным, в то же время, по его словам, гигантские районы Петербурга до сих пор живут без подземки.

«Петербургу нужно много метро, на дворе уже XXI век, петербуржцы должны ездить, выйти из дома и за короткое время оказаться на другом конце города – это нормально», – отметил Илья Стогов.

Добавим, что открытие следующих станций метро в Петербурге должно состояться в 2022 году. На Васильевском острове появится «Горный институт», в историческом центре – «Театральная», а на юге – «Путиловская» и «Юго-Западная».

Закрыть