Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Гинкель

Авторский подход: Петербург готовится к фестивалю «Послание к человеку»

За неделю нас ждут восемь мировых премьер, несколько десятков кинодебютов, творческие встречи и мастер-классы

С 14 по 21 сентября в Санкт- Петербурге состоится главное кинособытие года – XXIX фестиваль «Послание к человеку». В 2019 году на отборочный тур смотра было отправлено около 3 тысяч «посланий» из 98 стран. В итоге комиссия отобрала 69 проектов. Зрителей ждут 30 российских, 8 мировых и одна международная премьера, а также 20 кинодебютов.

Особо в этом году отличились Франция, Германия и США. Режиссеры из этих стран совместно прислали на фестиваль более 600 фильмов. Впрочем, до Петербурга дошли ленты и из более экзотических мест, к примеру, Чили, Конго, Эквадора, Перу, Вьетнама, Македонии и Никарагуа.

По традиции фестиваль стартует залпом пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В прошлом году честь выстрелить из орудия получил итальянский режиссер Паоло Соррентино, автор «Молодости» и «Лоро». В 2019 году залп произведет всемирно известный немецкий актер Удо Кир.

Затем петербуржцев будут ждать на Дворцовой площади – у арки Главного штаба раскинется кинозал под открытым небом, способный вместить более 50 тысяч человек. Тут публику ожидает праздничное шоу, концерт, в котором примет участие Евгений Маргулис, а также показ фильма (какого – пока секрет) и знакомство с гостями фестиваля.

Немного истории

Фестиваль «Послание к человеку» взял старт в далеком 1988 году в доме творчества «Болшево», где Союз кинематографистов СССР принял концепцию ленинградского постановщика-документалиста Михаила Литвякова.

Официально он был создан постановлением Совета Министров СССР. Текст документа звучит так: «…согласиться с предложением Государственного комитета СССР по кинематографии и Союза кинематографистов СССР, поддержанным Ленгорисполкомом, о проведении в Ленинграде с 25 по 31 января 1989 г. Первого международного фестиваля неигровых фильмов под девизом «Послание к человеку».

В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер и продюсер Алексей Учитель, а Литвяков в свою очередь получил пост почетного президента. Также стоит добавить, что фестиваль традиционно проходит в городе на Неве при поддержке правительства города, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Министерства культуры РФ и других организаций.

В разные годы в петербургском фестивале участвовали самые выдающиеся кинематографисты со всей планеты: Кира Муратова, Александр Сокуров, Виктор Косаковский, Эмир Кустурица, Константин Бронзит, Павел Костомаров, Аньес Варда, Сергей Лозница и даже сама Лени Рифеншталь, которая стала настоящей сенсацией на «Послании» в 2001 году.

Ждем спецпрограммы

Фестиваль «Послание к человеку» состоит не только из конкурса, но и нескольких программ с пометкой «спец-». В 2019 году зрителей ждут сразу семь специальных программ, две ретроспективы и шесть спецпоказов, а в Музее истории фотографии пройдет выставка исландского видеоарта, которая была организована совместно с фестивалем «Недели Северных стран».

Две самые любопытные спецпрограммы – это «Кино Сверхреальности», куратором которой выступает программный директор фестиваля Андрей Плахов, и «Панорама. doc», ее курируют Алексей Медведев и Наталья Пылаева.

«Панорама. doc» предлагает публике самые значимые и яркие документальные картины минувшего года. При отборе организаторы стараются ориентироваться не только на эстетическое качество лент, но и на темы, которые они поднимают. В 2019 году в программе обозначены восемь фильмов, четыре из которых будут показаны в России впервые.

Особое место в «Панораме. doc» на этот раз занимает фильм/мастер-класс выдающегося режиссера Аньес Варды «Варда глазами Аньес». Его премьера состоялась в Берлине за месяц до кончины родоначальницы французской «новой волны».

«Кино Cверхреальности» – это программа лучших игровых фильмов, шумно заявивших о себе на самых престижных фестивалях. Чаще всего в их основе лежат подлинные события и реальные люди, но художественное вмешательство и создает тот самый эффект «сверхреальности».

В беседе с «ПД» Андрей Плахов рекомендовал петербуржцам посетить именно эти две спецпрограммы. «В совокупности они дают довольно полную картину того, что происходит в современном кино – как документальном, так и игровом», – отметил он.

Кстати, за появление программы «Кино Cверхреальности» «в ответе» сам президент фестиваля Алексей Учитель, который предложил организаторам расширить пространство мероприятия. Затем за дело уже взялся Андрей Плахов.

«Я сформулировал концепцию: новый взгляд на реальность «игровиков», обогащенный опытом документалистики», – уточняет он.
Программный директор «Послания» также объяснил, почему теперь публика все чаще отказывается от популярного, «мейнстримного» кино, делая свой выбор в пользу авторского подхода. По мнению Плахова, современный зритель устает от стандартного кино и «желает увидеть что-то альтернативное, более утонченное».

Что смотреть на фестивале:

- «Раскрашенная птица»: режиссер Вацлав Мархул. Фильм представит Удо Кир. Возможно, это единственный шанс увидеть фильм в России на большом экране.

- «Отверженные»: режиссер Ладжа Ли. Первая полнометражная игровая картина режиссера. В Каннах в этом году фильм был награжден призом жюри.

- «Ленин. Неизбежность»: режиссер Владимир Хотиненко. Главные роли в ленте сыграли Евгений Миронов, Федор Бондарчук и Максим Матвеев.

- «Он не может жить без космоса»: режиссер Константин Бронзит. Новый мультфильм, развивающий тему мультфильма, получившего номинацию на «Оскар».

Закрыть