Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Анненкирхе ждет консервация

Правда, когда она произойдет, неизвестно

Лютеранскую церковь Святой Анны, известную как Анненкирхе, ждет консервация. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал представитель церкви.

В мае на встрече Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и представителей Анненкирхе прозвучала новость, что интерьеры церкви будут консервированы. Это процесс предполагает очистку предметов от загрязнений, укрепление слоев и формирование защитной поверхности.

«Готовится новый проект работы, консервация будет переплетаться с удобством и безопасностью: новый пол (возможно, по старому образцу), парапеты на балконе в большом зале, полноценное освещение, запуск водопровода, появление тепла во всем здании», - сказано в официальном сообществе Анненкирхе в социальной сети «ВКонтакте».

Как уточняет PR-директор церкви Анастасия Панина, на совещании было представлено три варианта дальнейших событий – полная реставрация, частичная реставрация и консервация.

«КГИОП решили, что нужна консервация, что в таком виде, в котором сейчас существует Анненкирхе, – это идеальная форма ее существования», - поведала «ПД» Анастасия Панина.

Напомним, что в 2002 году в здании церкви Святой Анны произошёл пожар, в результате которого она почти полностью выгорела. Судьба здания решилась через 6 лет, когда по заказу КГИОПа была проведена реставрация фасадов постройки. Интерьер церкви остался прежним, и сейчас там не только проводят богослужения, но и читают лекции, ведут экскурсии и разговорные клубы.

По словам Анастасии Паниной, в пользу консервации прозвучала идея о том, что антураж церкви после пожара продолжает привлекать посетителей, в том числе и детей.

Если не начать защиту церкви, через некоторое время она начнет разрушаться. «С 2002 по 2008 год она стояла без крыши. И внутри даже пол ушел вглубь. Были осадки, которые отразились на интерьере, кирпиче и штукатурке, которая продолжает отваливаться. Сейчас там нет отопления. Холод и внешние факторы влияют. Церковь стоит, но никто не знает, долго ли она продержится».

Консервация исторических зданий – явление достаточно частое. Так, одно из зданий Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева в Москве отреставрировали с консервацией всех сохранившихся конструктивных и декоративных элементов после пожара. Также консервировали один из коридоров Гатчинского дворца.

О сроках проекта пока ничего неизвестно. Будут ли в это время идти мероприятия, пока не сообщается.

«Петербургский дневник» обратился в КГИОП за комментарием по поводу данного проекта. В пресс-службе Комитета сообщили, что после запроса расскажут подробнее о будущем лютеранской церкви.

Закрыть