Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Водителя скорой помощи оштрафовали за ДТП со спецсигналами

Мужчина спешил на вызов и поехал на красный, включив сирену и мигалки

Петроградский районный суд рублем наказал за ДТП на проспекте Медиков водителя автомобиля скорой помощи, который выехал на красный со включенными проблесковыми маячками. Как сообщает Объединенная пресс-служба городских судов, мужчине назначен штраф в размере 4 тысячи рублей.

«Петербургский дневник» сообщал об этой аварии. Она произошла вечером 25 марта у дома № 9 по проспекту Медиков.

Водитель скорой спешил на вызов с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом. Он двигался по улице Профессора Попова, в направлении от Аптекарского проспекта в сторону проспекта Медиков.

На регулируемом перекрестке улицы Профессора Попова и проспекта Медиков, отступая от требований ПДД, он совершил проезд на красный сигнал светофора, не обеспечив безопасность движения и не убедившись, что ему уступают дорогу. В результате столкнулся с автомобилем Skoda, который двигался по проспекту Медиков от улицы Литераторов в сторону Кантемировского моста, пересекая регулируемый перекресток по разрешающему (зеленому) сигналу светофора. Водитель Skoda в результате ДТП получила травмы.

«Согласно выводам эксперта водитель «скорой» имел объективную возможность предотвратить данное ДТП. А водитель Skoda не имела технической возможности предотвратить данное ДТП», - отметили в Объединенной пресс-службе городских судов.

Сам водитель «скорой» пояснил на суде, что действительно совершил проезд по запрещающему сигналу светофора, не видел автомобиль потерпевшей, двигался с низкой скоростью, спешил на вызов, в связи с чем нарушил ПДД.

Закрыть