Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В Петербурге установят более 2 тысяч камер наблюдения

Они появятся в разных районах города в течение двух лет

В Петербурге появится более 2 тысяч камер видеонаблюдения. Их на улицах в разных районах города установит компания «Ростелеком», которая выиграла конкурс, объявленный Комитетом по информатизации и связи. Электронный аукцион на выбор оператора для установки камер состоялся 30 августа, говорится на сайте госзакупок. 

Камеры будут установлены в течение двух лет. Работы по установке начнутся в октябре текущего года, а завершить их планируют к декабрю 2021 года. 

Пополняют городскую систему видеонаблюдения новыми устройствами в рамках программы «Безопасный город». Так, в конце 2019 года в Северной столице уже будет насчитываться около 40 тысяч устройств слежения. Согласно условиям контракта компания, выигравшая тендер, обязана не только установить камеры, но и выполнить программное обеспечение для ускорения обработки информации. 

Отметим, что в рамках программы «Безопасный город» в Петербурге установлены порядка тридцати тысяч новых камер видеонаблюдения. Камеры устанавливают, в частности, и в школах. 

Также город настраивает публичный Wi-Fi во всех МФЦ и поликлиниках. Кроме того, как ранее говорил Александр Беглов, должны быть установлены почти 300 новых комплексов для фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Закрыть