Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева, Жанна Шмелева

В Петербурге открыли новую развязку ЗСД

Первой по ней проехала колонна строительной техники
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Жители Сертолова, поселков Песочный и Левашово теперь могут доехать в западные районы города с экономией времени в полчаса. Сегодня открыли развязку у Белоострова, которая поможет быстрее попасть на Приморское шоссе. Речь идет о рабочем движении по съезду с ЗСД на Новое шоссе автомобильному путепроводу участка Санкт-Петербург – Бусловская на 28-м км Октябрьской железной дороги.

Открывать новый участок дороги прибыл врио губернатора Александр Беглов. «Я бы хотел поблагодарить строителей этой развязки – она построена в рекордные месяцы, - отметил глава Петербурга Александр Беглов. – Теперь она сократит дорогу на тридцать минут для жителей Сертолова, Песочного, Левашово. Это хороший результат».

Генеральный директор «АО ЗСД» Константин Попов, докладывая градоначальнику об успешном окончании строительства, рассказал, что рабочие трудились в три смены, без единого дня простоя.

Было заметно, что его мысли занимает уже следующий объект, развязка на Шуваловском проспекте. «Очень сложный объект сети, но и очень нужный, - заявил Константин Попов. - Двадцать-тридцать процентов приходящих в дирекцию писем содержат просьбу поскорее построить развязку. А некоторые просят поднять стоимость за съезд с Богатырского до 5000 рублей, чтобы хоть как-то его разгрузить, пока нет развязки». 

Участок на стыке с Шуваловским проспектом перегружен коммуникациями, которые надо куда-то переносить. Кроме того, к нему примыкает Юнтоловский заказник с краснокнижными растениями. «Растения надо уберечь», - предостерёг врио губернатора Петербурга, а директор ЗСД заверил, что все уже предусмотрено: их пересадят в теплицы, а по окончании строительства - по оптимистичным прогнозам, это будет следующей осенью, - найдут им другое место в заказнике. Александр Беглов сказал, что развязку на Шуваловском проспекте активно будут строить в следующем году. «Деньги мы под нее резервируем», - добавил Александр Беглов.

Первой же по развязке проехалась колонна строительной техники. Первыми по новой развязке проехали строительные машины с краном «Фаунд» в авангарде и белыми грузовиками «МАЗ» вслед за ним. Получасом позже, когда врио губернатора Александр Беглов открывал движение на другом объекте - расположенном поблизости путепроводе между станциями Белоостров и Песочное, картина повторилась, но процесс возглавил отечественный кран «Галичина». Водители гудками просили убрать с пути телеоператорские удочки.

Путепровод, имеющий не меньшее транспортное значение, чем развязка, будет введён в эксплуатацию этой осенью, хотя рабочее движение по нему уже открыто. Александр Беглов лично повернул дорожный знак, поменяв «кирпич» на знак «движение прямо». Но пока по мосту может ездить только спецтехника.

Транспортная развязка ЗСД с Новым шоссе, которую сегодня открыли,  расположена в Курортном районе Санкт-Петербурга около поселков Белоостров и Западная Лица в месте пересечения Нового шоссе с железнодорожными путями перегона Левашово - Белоостров.

Строительство этой развязки началось в феврале 2019 года, стоимость объекта составляет 967,8 миллионов рублей. Дата завершения строительства по контракту изначально была 30 ноября, но строители дороги управились почти на три месяца раньше.

Появление нового съезда на скоростном диаметре означает приток новых пользователей: до 10 тысяч в сутки. В среднем дорога до города сокращается для жителей Сертолова и перечисленных поселков на полчаса. А ведь Песочное - это не только жилые дома, но и кластер здравоохранения. И для тяжелобольных людей, которые плохо переносят дорогу, новая развязка вкупе с новым железнодорожным переездом между Левашово и Белоостровом существенно облегчит жизнь. Кроме того, в зоне, прилегающей к ЗСД, находятся завод цементно-бетонных изделий, завод стеновых конструкций и др.

«В ближайшее время планируется открытие ещё четырёх развязок, - поведал вице-губернатор Эдуард Батанов. В первую очередь - на Шкиперском потоке и на пересечении с Шуваловским проспектом. - Всего же запланировано 17 путепроводов, а в более дальней перспективе – 25». Вице-губернатор похвалил генподрядчика АО ПО «Возрождение» сразу за два достижения: работы не растянулись на несколько лет, и смета не вышла за рамки одного миллиарда.

Закрыть