Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В теплицах Таврического сада на Потемкинской улице предлагают залить каток

А одну из теплиц сделают исторической

Сейчас теплицы Таврического сада на углу Шпалерной и Потемкинской улице похожи на дикие джунгли. Огромные деревья, разбитые остатки экосистем… Но в будущем это станет местом, где будут проводить выставки, показывать кинофильмы и театральные постановки.

Авторы концепции развития этого пространства предлагают добавить сюда и точки общепита, площадки для детей и воркаута. Одним словом, все то, что сейчас модно называть «общественным пространством». Сами же смотрители оранжерей предпочитают говорить об этом как о «будущей жемчужине Петербурга».

«Из этого можно сделать настоящую жемчужину Петербурга, любимое место горожан, – отмечает Денис Назаров, гендиректор пальмовой оранжереи Таврического сада . –  Рядом здесь Таврический сад, который тоже уникален. И если их объединить, получится целый квартал исторической зелени».

Сегодня инвестиционный проект по созданию общественного пространства обсуждали прямо тут. Его представил вице-губернатор Евгений Елин. Главным же слушателем был глава Петербурга Александр Беглов. Он осмотрел теплицы и предложил одну из них сделать исторической и водить сюда экскурсии. Даже прозвучала идея установить туда восковых садовников – для антуража.

В ходе осмотра теплиц врио губернатора Петербурга также предложил залить дорожки, чтобы люди могли по ним кататься на коньках, как в парке Горького. Крышу оранжерей тоже могут сделать открытой.

Но пока это все идеи. Еще предстоит провести конкурс, чтобы выбрать того, кто займется благоустройством территории. Прием заявок на участие в конкурсе начнется на следующей неделе, а разработка конкурсной документации планируется до конца сентября 2019 года.

«Вперед, в бой! Такое общественное пространство должно быть одним из самых притягательных мест. У нас есть арт-парк, а теперь это место. Надо сделать его интересным», – резюмировал Александр Беглов.

Эти оранжереи появились в 1960-1970-х годах. Тут выращивали розы, хризантемы, тюльпаны. Место пользовалось популярностью у горожан – тут всегда можно было купить свежие цветы. Но в 1990-х годах оранжереи, как и многое в нашей стране, переживали не лучшие времена. В итоге за долги территории передали банку «Санкт-Петербург». В 2000-х тут все пришло в запустение – на месте декоративных растений выросли сорняки.

В 2016 году эту территорию площадью почти 27 тысяч квадратных метров выкупил город.

28 марта в адрес Комитета по инвестициям Петербурга от холдинга Ginza Project поступило предложение о реконструкции объекта для социально-культурных целей. Компания намерена была привлечь инвестиции до 1,7 миллиарда рублей на реализацию проекта. Однако позже заявку на участие в  конкурсе на заключение концессионного соглашения подала еще компания «Тандем-Инстейт». Поэтому город будет проводить открытый конкурс. 

Закрыть