Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Церковь Анненкирхе планируют частично консервировать

Ранее рассматривались три проекта: полное восстановление, частичная и максимальная консервация

Церковь Анненкирхе будут частично консервировать. Руководство рассматривало три разных проекта: полное восстановление, частичную и максимальную консервацию. Проект частичной консервации понравился как общественности, так и руководству церкви, сообщает Piter.TV со ссылкой на настоятеля кирхи Евгения Раскатова.

Законсервировать в церкви хотят колонны и стены. При этом полностью восстановить нужно полы, осветительные приборы, потолок. 

«Долгое время мы занимались проектом реставрации, который подразумевал возвращение интерьеров 18 века, но общественность и последние годы показали, что тот интерьер, который сейчас есть, во многом было бы интересно законсервировать. Это законно, это возможно: в рамках реставрации законсервировать некоторые части», – цитирует издание Евгения Раскатова.

Священнослужители считают, что церковь так привлекательна для постояльцев и вызывает такой интерес у общественности во многом благодаря своим разрушенным интерьерам. 

«В этом есть жизнь, в этом есть сейчас лицо Анненкирхе», – отметил настоятель кирхи.

Совместно с проектом частичной консервации разрабатывают и план по восстановлению инженерных сетей и всех коммуникаций. Дата начала реставрационных работ пока неизвестна. Сначала проекты представят КГИОП (Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры). 


Закрыть