Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Президент Петербургского рок-клуба поддержал восстановление музея «Битлз»

Близкий друг Коли Васина Андрей Бурлака рассказал «ПД», почему экспозицию необходимо сохранить
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Больше года назад в Петербурге при трагических обстоятельствах погиб известный российский битломан Коля Васин. После этого на музее «Битлз» на Пушкинской, 10, которым Васин заведовал, повесили замок. И казалось, что дело храма Джона Ленона передано в архив… Однако «ПД» выяснил, что музей не только вскоре откроют для широкой публики, но и расширят.

А в октябре в Петербурге откроется вторая улица, посвященная «Битлз», - «Aby Roadъ». Она будет пересекать известную всем улицу Джона Леннона. 

«Очень здорово, что выставка Коли будет жить, - прокомментировал «ПД» президент Петербургского рок-клуба Андрей Бурлака. - Я считаю, этот музей нужен не только Петербургу, он нужен всем. Он уникален тем, что был создан вопреки тогдашней культурной идеологии, никакой «инициативы сверху» не поступало. Сейчас, когда слушаешь «Битлз» в разном исполнении, в разной аранжировке, волей-неволей вспоминаешь Колю Васина».

Андрей Бурлака познакомился с Колей Васиным в 70-е. В гости к известному битломану его привел общий знакомый – музыкант Геннадий Анисимов. «Несмотря на то, что Коля был открытым человеком, он к себе кого попало не пускал. Все попадали к нему только через знакомых. Мы с Колей тогда сразу подружились», - вспоминает Андрей.

Васина Андрей Бурлака называет подвижником и человеком идеи, которому удалось воплотить свою мечту в жизнь. Ведь в те годы, говорит он, мысль о том, чтобы иметь собственный музей, была утопией.

Свою выставку самый известный битломан страны создал в 60-е. Сначала вся экспозиция находилась в его квартире, потом переехала в арт-центр «Пушкинская,10».

По словам Андрея, то, что Васин всегда называл себя Колей, для того времени было весьма необычно. «Тогда все мы старались произносить свои имена на английский лад, а Васин стал не Ником, а Колей, - говорит Бурлака. - Ник – было бы понятнее. Меня мои друзья юности до сих пор зовут Эндрю, Гребенщиков, например, был Бобом. А Васин – просто Колей».

Странным окружению Васина казалось и то, что при всей своей любви к «Битлз» знаменитый поклонник британской группы не знал английского языка. Но, впрочем, это не помешало ему как-то раз пообщаться с Полом Маккартни.

«Мы встречались с Маккартни в Михайловском манеже. Коля сразу к нему подошел как-то по-братски. Обнял его, похлопал по плечу. Они даже о чем-то поговорили, Коля как-то умудрился. Правда, о чем был разговор, он так и не рассказал», - вспоминает Андрей.

Напомним, Коля Васин трагически ушел из жизни 29 августа 2018 года. Ему было 73 года.

Закрыть