Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Первая в России и лучшая в Европе: детская больница имени К.А. Раухфуса отмечает 150-летие

По словам Александра Беглова, больница находится в прекрасном состоянии
Первая в России и лучшая в Европе: детская больница имени К.А. Раухфуса отмечает 150-летие Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»

В юбилейные дни коллектив детской больницы приехал поздравить врио губернатора Александр Беглов. Ему рассказали и показали, как старейший стационар страны превратился в многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий.
 
Главный врач больницы Вячеслав Детков рассказал, что Центр им. Раухфуса – одно из немногих учреждений не только в Петербурге, но и в стране, который занимается самой тяжелой детской патологией. Это сочетанные травмы, катотравмы (падения с высоты), самые тяжелые автотравмы. Центр Раухфуса – единственный детский многопрофильный стационар в центре Санкт-Петербурга, поэтому практически всех тяжелых пациентов везут именно сюда.

Сегодняшний день стациона – продолжение славных традиций больницы, заложенных более века назад. В середине 19-го века в больнице принца Ольденбургского (прежнее название клиники) были открыты первые в России отделение травматологии, служба детской челюстно-лицевой хирургии, здесь проводились уникальные пластические операции. Впервые в России под руководством главного врача Карла Раухфуса здесь была проложена система вентиляции, канализации и дезинфекционная камера. В 1878 году больница была признана лучшей в Европе и удостоена золотой медали как детское учреждение в Европе с самой низкой детской смертностью.

Фото: Марина Бойцова/ «Петербургский дневник»

Глава города Александр Беглов отметил, что больница и сегодня находится в прекрасном состоянии. За последние годы здесь была произведена масштабная реконструкция, площадь стационара увеличилась в 2 раза, а количество коек возросло до 400. В 2018 году больница была переименована в Детский городской многопрофильный клинический центр высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса, а коечная мощность увеличена до 500 коек.

«150 лет в стенах этой клиники спасали детей. Это была самая лучшая педиатрическая клиника в Европе, и она ею остается, - сообщил Александр Беглов. – То, что сегодня увидел, порадовало. Ребенка всегда лечить сложнее, чем взрослого, ему многого не объяснишь. Хочу сказать слова благодарности за ваше доброе сердце».

Врио губернатора показали музей больницы, отделение КТ-диагностики и современную палату реанимации. Как отметили медики, здесь производится более 12 тысяч наркозов в год – это больше, чем в любой другой больнице города.

Александр Беглов напомнил, что в социальной системе города и в петербургском здравоохранении идут большие перемены. В числе приоритетов он отметил переформатирование поликлиник в бережливые, налаживание взаимодействия с федеральными медицинскими учреждениями, создание единой информационной системы между всеми медицинскими организациями города.

Закрыть