Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Валентина Матвиенко возглавит попечительский Совет нового пансиона воспитанниц Минобороны России на Бычьем острове

Сегодня на открытие учебного заведения приехал глава Петербурга Александр Беглов
Валентина Матвиенко возглавит попечительский Совет нового пансиона воспитанниц Минобороны России на Бычьем острове Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»

Сегодня в новом пансионе воспитанниц Министерства обороны России на Бычьем острове прошла первая учебная линейка, посвященная Дню знаний. Ее открыл Министр обороны России Сергей Шойгу, Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко, а также полномочный представитель Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Александр Гуцан.

«Созданный в Москве пансион занимает особое место среди образовательных учреждений Министерства обороны России. Сегодня имеются все условия для получения престижного образования. Во время занятий используются новые методики и технологии. Успешно реализуются инновационные и образовательные, творческие проекты. Это позволяет воспитанницам добиваться высоких результатов в учебе и конкурсах. Преимущество и уникальность образования заключается в том, что пансион прививает семейные ценности, благородство и трудолюбие. С учетом этого и в целях социальной помощи военнослужащим и членам их семей президент России Владимир Путин принял решение о создании филиала московского пансиона в Санкт-Петербурге», – сказал Сергей Шойгу.

И это не случайно. Министр обороны России подчеркнул, что именно в Петербурге, в легендарном Смольном институте, 255 лет назад зародились славные традиции женского образования, и сегодня, благодаря новому учебному заведению, они будут продолжены.

«Уверен, что разностороннее образование позволит вам поступить в лучшие отечественные вузы и построить успешную карьеру», – добавил Сергей Шойгу.

Во время открытия пансиона Сергей Шойгу подарил учебному заведению мольберты, планшеты, интерактивную доску, краски, которые уже украшают мастерскую живописи, где девочки будут учиться живописи.

«Впервые вчерашние школьницы переступили порог пансиона Министерства обороны России, чтобы начать важный, интересный этап в своей жизни. В ближайшие годы эти стены будут для вас вторым домом. Здесь вы будете получать уникальные знания и навыки, которые откроют для вас все дороги, вне зависимости от того, выберете вы военную или гражданскую специальность. Аттестат пансиона станет вашей визитной карточкой, путевкой во взрослую и очень интересную жизнь. Пансион можно назвать «школой мечты», для исполнения которой была проделана огромная работа, именно так, как умеет Министерство обороны России: оперативно, качественно и на самом высоком уровне», – сказала Валентина Матвиенко.

Она добавила, что Сергей Шойгу предложил ей возглавить попечительский Совет пансиона.

«Я с радостью согласилась. Дорогие воспитанницы, мы с вами теперь в одной команде, будем дружить и встречаться, обсуждать волнующие вас вопросы и вместе с членами совета будем думать над дальнейшим развитием пансиона», – отметила Валентина Матвиенко.


Валентина Матвиенко возглавит попечительский Совет нового пансиона воспитанниц Минобороны России на Бычьем острове Фото: Яна Григорьева/Петербургский дневник

Добавим, что учебное заведение – филиал Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны России», который был открыт в 2008 году. Поддержать девочек приехали воспитанницы пансиона из Москвы, которые помогают им адаптироваться в новых условиях, а вместе с тем передают традиции, знания, мудрость, накопленные за все время существования основного пансиона.

Во время торжественного открытия новому пансиону вручили Знамя, а также символы учебного заведения – герб, гимн, миссию, книгу об истории пансиона и хрустальную розу – символ чистоты, юности, вдохновения и гармонии.

В этом году в петербургское учебное заведение провели первый набор в 5, 6, 7 классы, всего 240 девочек из 49 регионов. Отметим, что преимущество при поступлении получили дочери военнослужащих, проходящих военную службу в отдаленных гарнизонах, погибших военнослужащих и участников боевых действий, получивших государственные награды.

«С конца марта я активно готовилась к поступлению. Занималась русским, английским языками и математикой. Эти предметы нужно было сдавать при поступлении. А еще я каждый день тренировалась на стадионе. Ведь один из экзаменов – физкультура. Бегала по 1 км, затем 30 метров, а еще тренировала пресс. Думаю, что самое сложное было – это подготовиться морально, ведь учиться в таком заведении – это большая ответственность. До этого я училась в школе № 83 с углубленным изучением японского и английского языков. Я сама решила, что хочу получать знания в пансионе, родители меня поддержали. Тем более мой папа –ветеран боевых действий, бывший спецназовец и имеет множество наград», – рассказывает воспитанница петербургского пансиона Алевтина Кущ.

Она добавила, что в будущем хотела бы стать журналистом или дипломатом. Девочка уверена, что в пансионе ей дадут достойное образование, в том числе по специальности, которую она уже для себя выбрала. 

Отметим, что учебное заведение появилось на месте спортивно-гостиничного комплекса для клуба дзюдо «Явара-Нева» Аркадия Ротенберга. Специалисты военно-строительного комплекса Министерства обороны России объединили гостиничный комплекс из 10 коттеджей и яхт-клуб, а затем реконструировали под спальный корпус на 560 мест. Жилой блок соединили с учебно-административным зданием двумя переходами. Здесь для девочек обустроили большой многофункциональный зал на 1300 человек, библиотеку, медпункт, бассейн на пять дорожек, бальный и фехтовальный залы с гимнастическими тренажерами.

Помимо занятий по основным школьным предметам, у девочек будет возможность для занятий керамикой, прикладными искусствами, бумагопластикой, робототехникой, техникой и многофункциональной 3D-анимацией. Кроме того, здесь будут студия авторской игрушки, театральный кружок со сценой кукольного театра, вокально-хоровой класс, фотолаборатория, телестудия с отдельными помещениями для монтажа, записи ведущих в кадре и озвучки видеосюжетов, шахматный клуб.

Сергей Шойгу и Валентина Матвиенко сегодня осмотрели пансион.

Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, чему будут обучать воспитанниц пансиона Минобороны. Подробнее читайте в материале. 

Валентина Матвиенко возглавит попечительский Совет нового пансиона воспитанниц Минобороны России на Бычьем острове Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»
Закрыть