Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

В Петербурге откроется вторая улица, посвященная «Битлз»

Она будет пересекать известную всем улицу Джона Леннона

Музей, посвященный легендарной британской рок-группе, станет больше. «Пушкинская-10» выделил под экспозицию дополнительное помещение  в своем же арт-центре. Теперь здесь предстоит сделать капитальный ремонт. Как рассказывает администратор-хранитель музея «Битлз» Коли Васина Юлия Казачинская, основной зал уже приведён в порядок.

«Раньше здесь было много пыли, штукатурка сыпалась. Сейчас же мы всё убрали, сделали косметический ремонт, установили гидроизоляцию, – рассказывает Юлия Казачинская. – В наших планах – расширить музей, чтобы читать здесь лекции, слушать музыку, смотреть фильмы. Центр «Пушкинская-10» обещал нам выделить помещение. Там мы сделаем интерактивную выставку, посвященную и «Битлз», и основателю музея Коле Васину».

Стараниями самого известного битломана страны в его музее всегда было душевно. Люди приходили не только посмотреть на автограф Джона Леннона или узнать что-нибудь эдакое о любимой группе. Здесь поклонники знаменитых «Битлов» пили чай, читали стихи, обменивались новостями. Такую атмосферу кураторы выставки намерены сохранить.

«Конечно, ту обстановку, которая была при Коле, воссоздать нельзя. Но мы будем стремиться», - отмечает Юлия.

Сохранить планируют и концепцию: это будет выставка, рассказывающая об истории и творчестве «Битлз» так, как всё это видел ее создатель Коля Васин. В качестве экспоната останется и его любимое кресло, в котором битломан любил коротать вечера. Главной ценностью музея также будут футболка Джона Леннона и пластинка с его автографом, которую музыкант выслал Коле Васину в ответ на поздравительную телеграмму.
«Коллекция Коли не только находится в целости и сохранности, но и пополняется. Фанаты «Битлз» и друзья музея уже принесли нам около 15 новых экспонатов, – поясняет Юлия Казачинская. – В их числе новые книги. Последняя – из США. Называется «Imagine John Yoko», которую выпустила и благословила вдова музыканта, японская художница Йоко Оно. Также есть книга из Ливерпуля, где много новых фактов о «Битлз» и, конечно, пластинка Пола Маккартни «Egypt Station». Был даже парень, который пришел и просто угостил сотрудников музея яблоком, сказав, что у него больше ничего нет, но очень хочется что-то нам подарить».

Для широкой публики музей «Битлз» Коли Васина пока что закрыт, но все же иногда сюда пускают посетителей. Либо по предварительной договоренности, либо по счастливой случайности.

«Как-то раз наши сотрудники услышали, что у дверей музея кто-то стоит и напевает песню «Битлз», – рассказывает Юлия. – Оказалось, это немецкая туристка. Поклонница группы. Она рассказала нам, что «слушала» «Битлз», еще находясь в утробе матери. Конечно, мы показали ей выставку. Кстати, у нас есть любопытное наблюдение: к нам очень часто приходят любители творчества Достоевского. Как выяснилось, те, кто читает Федора Михайловича, любят и «Битлз».

На то, чтобы завершить все ремонтные работы, музею потребуется еще примерно полгода. И тогда уже он снова распахнет свои двери для всех желающих. Однако для поклонников знаменитой рок-группы подготовили еще один подарок: в октябре в Петербурге откроется вторая улица, посвященная «Битлз», - «Aby Roadъ». Она будет пересекать известную всем улицу Джона Леннона.

Напомним, создатель крупнейшего музея группы The Beatles Николай Васин ушел из жизни больше года назад – его не стало 29 августа. Ему было 73 года. И практически всю свою жизнь Коля Васин посвятил битлам.
Николай Васин начал заниматься коллекционированием и увлекаться группой The Beatles в начале 60-х. Он сделал из своей квартиры в Ленинграде музей, который затем получил неофициальное название Yellow Submarine в честь одноименной песни.

После трагической гибели Коли Васина музей «Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона» в арт-центре «Пушкинская, 10» опечатали.

Закрыть