Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге модернизируют систему общественного транспорта

В планах сделать так, чтобы из любой точки города до метро можно было добраться за 15-20 минут
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов накануне открытия новых станций Фрунзенско-Приморской линии метро в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России» поблагодарил метростроевцев, которые создали уникальный по своим техническим характеристикам участок подземки.

«Несмотря на все трудности – они с честью выполнили свой долг перед петербуржцами», - отметил он.

Глава города напомнил, что еще в начале года проект находился под угрозой. И объяснил, что финальный участок от станции «Международная» до станции «Шушары» дался нелегко. Его пришлось прокладывать сквозь воду, валуны, песчаник и глину.

«Тормозили работу и финансовые проблемы. Генеральный подрядчик – «Метрострой» – накопил перед рабочими долги по зарплате. К началу года проект оказался под угрозой. Мы разобрались с ситуацией. Наладили график работ. Установили жёсткий контроль качества и сроков. Сегодня работы завершены», - не стал скрывать Беглов.

Он еще раз напомним, что пассажиры смогут начать пользоваться новыми станциями с 11 утра 5 сентября. Сейчас там устраняют последние недочеты. 

«То, что сделано в этом году, – лишь начало. В ближайшие годы откроем ещё 7 станций – «Горный институт», «Путиловская», «Казаковская», «Кудрово», «Театральная», «Туристская» и «Шуваловский проспект». Каждый год будем обновлять парк подвижного состава. Всего до 2025 года закупим 800 современных пассажирских вагонов», - рассказал о планах глава города.

Он также добавил, что в городе модернизируют и наземный транспорт, чтобы до любой станции метро можно было добраться за 15-20 минут.

Александр Беглов напомнил, что 1 сентября были открыты новые маршруты трамвая «Чижик», которому «не страшны пробки». Теперь отдалённые кварталы Красногвардейского района обслуживают 23 состава. На них можно быстро доехать от станции метро «Ладожская» до улиц Попова, Хасанской, Передовиков и станции Ржевка. А в ближайшие годы скоростное трамвайное сообщение придет в Купчино, Шушары, Славянку и Колпино. Новая ветка пройдет от станции метро «Улица Дыбенко» до Новосаратовки.

Но помимо скоростных, город не забывает и про обычный трамвайный парк. В этом году на линии выходит 21 новый состав.

«До 2025 года закупим 500 новых вагонов», - отметил Беглов.

Обновят и городской троллейбусный парк. Петербург продолжит закупать электробусы с увеличенным автономным ходом, которые могут ехать без подсоединения к контактной сети. В этом году таких машин в городе уже 125.

Также новым скоростным видом городского транспорта должны стать электрички. Они свяжут противоположные концы города. Новые маршруты соединят все 5 существующих линий метрополитена и основные железнодорожные ветки.

Закрыть