Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

Около тысячи человек в этом году стали студентами Университета технологий управления

Первокурсников посвятили в студенты во Дворце творчества юных

В преддверии дня знаний в зале «Карнавал» Дворца творчества юных не было свободных мест. Здесь прошла церемония посвящения в студенты тех, кто поступил на первый курс в Санкт-петербургский университет технологий управления и экономики. Их около тысячи человек. Многие из других регионов.

Наталья Леонова переехала в Петербург из Мурманска.

«В моем городе есть филиал этого вуза, но там, к сожалению, нет лингвистики, – говорит Наталья. – А я хотела именно на это направление. Да и жить в Петербурге тоже давно хотела. Конечно, волнение немного есть, но в целом мне все нравится».

Издалека пожаловал и Владимир Окунев. Он родом из Забайкальского края. К вопросу, где получать высшее образование, он подошел очень ответственно. «Я долго решал, куда поступить. Брал брошюры, изучал различные сайты разных университетов. Но когда почитал отзывы, решил в Петербурге поступать в СПбУТУиЭ», – рассказал новоиспеченный студент «ПД». – Я хочу получить качественное образование с перспективой на будущее. Поэтому и поступил сюда. На государственное и муниципальное управление. Я уже познакомился с ребятами, с которыми буду учиться. Классные. Нагрузок и трудностей я не боюсь. Ведь главное – учиться и участвовать в мероприятиях. Тогда точно всё будет хорошо».

В следующем году Университету технологий управления исполнится 30 лет. Сегодня это одно из крупнейших негосударственных высших учебных заведений Северо-Запада России. Здесь обучаются свыше 12 тысяч студентов, в том числе и иностранных. В этом вузе придерживаются стратегии непрерывного образования – так называемого принципа «обучение через всю жизнь».

Многие начинают свой путь с колледжа, затем идут в вуз, потом – в магистратуру и аспирантуру.

Важно, что выпускникам вуз помогает с трудоустройством. Самые талантливые могут получить приглашение на работу, в том числе в органы государственной власти.

Студенты Университета управления имеют возможность проходить стажировки не только в организациях-партнерах вуза – а их около полутора тысяч, но и в зарубежных учебных заведениях.

«В нашем вузе есть все для того, чтобы получить качественные знания, – отметил, обращаясь к студентам с напутственным словом, ректор Университета управления Олег Смешко. – У нас прекрасная материально-техническая база, замечательный преподавательский состав, достойные социальные условия. От вас требуется только не лениться и не забывать, ради чего вы поступили в университет. Вы должны быть готовы к тяжелой повседневной работе по получению знаний. Но мы понимаем, что студенчество – самая яркая и незабываемая пора в жизни. Поэтому наша задача – дать вам всё для безграничного развития».


Заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Владимир Гайдей поздравил студентов от имени временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова, отметив, что в городе сейчас востребованы все специалисты, которых выпускает Университет технологий управления. По его словам, в эпоху развития экономики потребность в тех же менеджерах не денется никуда. Он также поздравил первокурсников со вступлением в новую жизнь.

«Вы вырвались из жестких школьных рамок, сдали ЕГЭ, избавились от пристального контроля и попали в замечательную, свободную жизнь. Не потеряйтесь в ней. Теперь только от вас всё зависит: как жить, как развиваться. Прошу вас, не теряйте время, потому что оно быстро убегает», – сказал Владимир Гайдей.

Важно, что в этот же день и в этом зале в первокурсники посвятили и учащихся университетского колледжа. Среди других звезд, учащихся колледжа со сцены поздравил один из лучших игроков в истории футбольного клуба «Зенит», директор Академии Зенита Анатолий Давыдов. «Впитывайте знания, уважайте преподавателей, и, конечно, дружите со спортом», – сказал он. 

Помимо поздравлений, в зале звучала музыка. Перед студентами выступили группа «Сухофрукты» и скрипичный дуэт Софьи Бридж и Игоря Заливалова. А в завершение торжественной церемонии по давней традиции Университета управления старшекурсники передали символический ключ знаний своим младшим товарищам.

Закрыть