Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

КГИОП проверит проведение ремонта исторического здания на Садовой

В комитете сообщили, что заключение на проведение работ по изменению люкарн мансардного этажа здания они не выдавали

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) организовал контрольно-надзорные мероприятия после запроса «Петербургского дневника» о ремонте здания офицерского флигеля Александровского кадетского корпуса, расположенного по адресу: Садовая улица, дом 8/7, литера А.

Там пояснили, что этот дом не является объектом культурного наследия, но относится к числу исторических на основании закона Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия…». Он расположен в границах единой охранной зоны, и в соответствии с требованиями режима использования земель в границах единой охранной зоны изменение архитектурного решения лицевых фасадов здания возможно после получения положительного заключения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

В комитете сообщили, что заключение на проведение работ по изменению люкарн мансардного этажа здания офицерского флигеля Александровского кадетского корпуса КГИОП не выдавал. 

«В настоящее время для подтверждения факта самовольных работ и их влияния на внешний облик исторического здания КГИОП организованы контрольно-надзорные мероприятия», – заявили там.

Напомним: на ремонт офицерского флигеля Александровского кадетского корпуса на своей странице в социальной сети Facebook пожаловался руководитель службы волонтеров Эрмитажа Михаил Кожуховский.
Он написал, что вечером в воскресенье, 1 сентября, заметил, как работники, стараясь побыстрее завершить ремонт, зашивают мансардные окна жестью, разрушая всю богатую художественную отделку окон.



Закрыть