Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Футбол или легкая атлетика: для «Петровского» предстоит сделать выбор

Как живет стадион «Петровский» после ухода с него «Зенита»? Что ждет арену в ближайшие годы? Корреспондент «Петербургского дневника» побывал на хорошо знакомом ему объекте и увидел немало нового
Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

Про стадион, расположенный в центре Северной столицы, уже давно поговаривали, что, как только здесь перестанет играть «Зенит», его снесут. Желающих построить в этом живописном месте жилой комплекс или отель хватает. Но, как выяснил «ПД», все это слухи, «Петровский» продолжает быть спортивным комплексом.

ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЖЕТ

В августе 2018 года спорткомплекс «Петровский» был передан городу. Сейчас он находится в оперативном управлении у дирекции по управлению спортивными сооружениями, которая входит в структуру Комитета по физической культуре и спорту.

Это учреждение оказалось в непростой ситуации потому, что передача стадиона не планировалась в 2017 году, когда формировали бюджет города на 2018 и 2019 годы.

Руководитель дирекции по управлению спортивными сооружениями Игорь Васильев рассказал корреспонденту «Петербургского дневника», что на содержание «Петровского» пришлось тратить средства, которые удалось сэкономить или заработать при эксплуатации других объектов. На «Петровском» ни разу после масштабной реконструкции 1961 года не проводили капремонт. Дирекция намерена заказать обследование здания, сейчас идет работа по подготовке технического задания.

«Только после получения результатов экспертизы мы будем принимать решения о капитальном или ином ремонте стадиона», – сообщил Игорь Васильев.

Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

САМЫЕ ЛУЧШИЕ ДОРОЖКИ

«Петровский», о чем неоднократно говорила председатель Комитета по физкультуре и спорту Наталья Антюх, снова станет родным домом для легкоатлетов. Сейчас здесь идет замена беговых дорожек. Уложен новый, идеально ровный асфальт, а на него наносят современное покрытие под названием Full Pur, получившее широкое распространение во всем мире.

Новые дорожки – из водоотталкивающего, износостойкого материала, и, что особенно важно в петербургском климате, они, в отличие от старых, будут монолитными, без швов. Это дает гарантию, что во время дождя вода не протечет между покрытием и асфальтовой основой, что позволит увеличить срок эксплуатации.

Легкая атлетика – это не только бег, поэтому на «Петровском» также оборудуют секторы для прыжков в длину, высоту и яму стипльчез. Стадион будет полностью соответствовать требованиям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) и сможет проводить крупнейшие соревнования, в том числе международные, как только Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) будет восстановлена в своих правах.

НОВОЕ ПОЛЕ ДЛЯ ЕВРО-2020

На «Петровском» по требованию комиссии УЕФА провели замену поля, чтобы использовать стадион в качестве тренировочной площадки во время Евро-2020, четыре матча которого будет принимать Петербург.

Старый газон срезан до глубины уложенной армирующей сетки, поверх нее насыпан слой песка. Трава сорта райграс, которую посадили 27 августа, прорастет и будет держаться своими корнями за армирующую сетку, дерн станет прочным. Поле приобретет привычный зеленый вид к концу октября. За его состоянием будут следить с помощью датчиков, которые фиксируют температуру и влажность. Зимой газон укроет снег, в случае экстремального осеннего похолодания будут включать подогрев.

15 мая 2020 года «Петровский» передадут в управле ние УЕФА. Не исключено, что здесь во время Евро-2020 будут не только тренироваться. Прорабатывается вопрос проведения выставочного «Матча легенд» с участием звезд европейского футбола недавнего прошлого.

ТАБЛО И КОЗЫРЕК

Сейчас на «Петровском» осталось всего одно табло вместо трех, что работали на матчах «Зенита», остальные забрал футбольный клуб, как и видеокамеры системы безопасности. Дирекции по управлению спортивными сооружениями придется устанавливать это оборудование заново.

Много лет болельщики мечтали о возведении над трибунами козырька, который спасал бы от дождя и снега. У их мечты есть шанс стать реальностью.

«Мы прорабатываем варианты установки над местами для зрителей легких навесных конструкций. Но надо дождаться экспертизы: если она выявит, что техническое состояние стадиона позволит провести эти работы, об этом можно будет продолжить разговор», – пояснил Игорь Васильев.

НЕПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ

Итак, «Петровский» может стать ареной для легкой атлетики или футбола.

«Стадион соответствует требованиям РФС, УЕФА и ФИФА. Если появится клуб, который заинтересован в том, чтобы проводить матчи на «Петровском», то мы предоставим ему арену. Кстати, «Зенит» на этот сезон в качестве запасного заявил стадион в подмосковных Химках. То есть, если что-то не позволит сыграть на стадионе на Крестовском острове, то матч в Петербурге провести будет невозможно. Уверен, что запасным для «Зенита» может стать «Петровский», – говорит глава дирекции по управлению спортивными сооружениями.

Малая арена «Петровского» с синтетическим полем, хотя в этом сезоне здесь не проводят матчи профессиональные команды, максимально загружена – играют детские, юношеские, любительские команды, идут соревнования по разновидностям футбола «6 на 6», «8 на 8». В 2020 году планируется провести обследование искусственного газона Малой арены. В случае несоответствия его состояния требованиям РФС будет произведена его замена.

К сожалению, футбол и легкая атлетика, два популярнейших вида спорта, не могут ужиться вместе. Для футбола требуется поле высокого качества, с подогревом, системами дренажа и полива, которому нужен тщательный уход.

Для полномасштабных соревнований по легкой атлетике, в чью программу входят турниры метателей, нужно газонное покрытие, способное выдержать приземление легкоатлетических снарядов (копье, молот, диск, ядро).

«После Евро-2020 власти Петербурга должны принять решение о том, каким будет «Петровский» – специализированным легкоатлетическим или футбольным. Но в любом случае «Петровский» сохранится как спортивный объект», – убежден Игорь Васильев.

СПРАВКА

Стадион на Петровском острове открыт в 1925 году. Во время блокады деревянные трибуны были разобраны на дрова. 

В 1961 году построен заново. Сейчас арена вмещает 21 500 зрителей.

22 года стадион «Петровский» был единственной домашней ареной «Зенита» (с 7 июня 1995 года до 22 апреля 2017 года). Сине-бело-голубые сыграли здесь за эти годы 461 матч в российских и международных турнирах.

Закрыть