Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Ажиотаж на финский «шенген» прошел

Число заявлений на получение виз в понедельник снизилось на 93%

С вступлением новых правил при оформлении финских виз спрос на них резко снизился. Былой ажиотаж, когда люди выстраивались в очередь, чтобы подать документы, прошел. Сегодня, 2 сентября, в визовом центре Северной столицы приняли на 93% меньше заявлений, чем в минувшую пятницу, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». 

В понедельник о желании получить финскую визу заявили всего 550 жителей и гостей города. Три дня назад, когда действовали прежние правила оформления виз, было принято 8 тысяч заявок. Всего же в августе 2019 года в дипломатическое ведомство поступило в 1,5 раза больше заявлений, чем за аналогичный период прошлого года.

Тем, кто подал документы сегодня, ожидать получения визы придется на протяжении месяца. В то время как раньше ее оформляли за две недели. Также, согласно новым визовым правилам, с 1 сентября к документам придется приложить подтверждения маршрута и финансовой состоятельности путешественника.

Напомним, введение новых правил привело к невиданному ажиотажу в визовом центре. В минувшую пятницу наплыв желающих получить финскую визу отключил эскалатор в центре на Марата – в очереди стояли около 2 тысяч человек. Подробнее читайте здесь. 



Закрыть