Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Воспитанницы нового пансиона Министерства обороны России на Бычьем острове готовятся к учебному году

В распоряжении «Петербургского дневника» оказались фотографии с подготовки к Дню знаний

Завтра в новом пансионе воспитанниц Министерства обороны России на Бычьем острове пройдет первая учебная линейка. 

«По многочисленным просьбам жителей Санкт-Петербурга на острове Бычий открывается пансион воспитанниц Министерства обороны России, который продолжит традиции первого женского учебного заведения Смольного института благородных девиц. Произойдет это фактически в день основания института – через 250 лет», – отметил Сергей Шойгу во время расширенного заседания Министерства обороны России в декабре минувшего года. В нем также участвовал временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов.

А пока дочери военнослужащих постепенно заселяются в пансион, знакомятся с воспитателями, распорядком дня, готовят праздничную программу к Дню знаний, репетируют вальс вместе с кадетами Суворовского училища Петербурга и оформляют к новому учебному году все классы. Как раз на днях девочки создали композицию из живых цветов в одной из учебных лабораторий пансиона. Кстати, поддержать девочек приехали воспитанницы московского пансиона Минобороны. 

Напомним, что учебное заведение открывается на месте спортивно-гостиничного комплекса для клуба дзюдо «Явара-Нева» Аркадия Ротенберга. Специалисты военно-строительного комплекса Министерства обороны России объединили гостиничный комплекс из 10 коттеджей и яхт-клуб, а затем реконструировали под спальный корпус на 560 мест. Жилой блок соединили с учебно-административным зданием двумя переходами. Здесь для девочек обустроили большой многофункциональный зал на 1300 человек, библиотеку, медпункт, бассейн на пять дорожек, бальный и фехтовальный залы с гимнастическими тренажерами.

Ученицы сядут за парты в комфортных классах. Помимо занятий по основным школьным предметам, у девочек будет возможность для занятий керамикой, прикладными искусствами, бумагопластикой, робототехникой, техникой и многофункциональной 3D-анимацией. Кроме того, здесь будут студия авторской игрушки, театральный кружок со сценой кукольного театра, вокально-хоровой класс, фотолаборатория, телестудия с отдельными помещениями для монтажа, записи ведущих в кадре и озвучки видеосюжетов, шахматный клуб. 

Строительную площадку не раз посещал заместитель министра обороны России Тимур Иванов. В июле этого года ход строительства проинспектировал лично Сергей Шойгу. Отметим, что специалистам понадобилось 232 дня, чтобы возвести учебное заведение. Новый пансион стал филиалом Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны России», который был открыт в 2008 году.

Ранее «Петербургский дневник» узнал, каким предметам будут обучать будущих выпускниц и в каких условиях они будут жить. 

Закрыть