Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов, Дарья Сысоева

В Петербурге открыли первый в России «Сад ощущений»

Он начнет работать для детей с нарушением зрения уже 2 сентября

В субботу, 31 августа, на базе ГБОУ «Школа-интернат № 1 имени К.К. Грота» прошло открытие первого в России сенсорного «Сада ощущений». Этот уникальный проект создан педагогами учебного заведения и призван помочь детям с нарушением зрения комфортно познавать новое и готовиться к жизни в социуме. 

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что благодаря саду дети смогут познакомиться с природой. Он также напомнил, что недавно в городе открылись спортивная и детская площадки для детей с ограниченными возможностями. 

«Мы продолжаем эту серию новых опций для людей, которые попали в сложную ситуацию и имеют ограничения по здоровью», – подчеркнул глава города. 

«Сад ощущений» площадью пять тысяч квадратных метров откроется уже 2 сентября. Он был создан в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Из бюджета Красногвардейского района на создание особого пространства выделили 61 миллион 981 тысячу рублей. 

Стоит отметить, что прийти в сад может любой желающий.

«Это первый в нашем городе сенсорный сад для незрячих людей. Важно, что туда сможет прийти любой желающий, не только воспитанники интерната», – подчеркнули в администрации Красногвардейского района.

Пространство состоит из восьми развивающих зон, каждая из которых носит свое название. Педагоги специально наградили каждую зону своим именем, чтобы дети с легкостью могли их запомнить. Так, здесь есть «Водопад», «Музыка ветра», «Труба зовет», «Крылатые качели», «Царь горы», «Альпинарий», «Волшебный колодец», а также спортивно-игровая площадка «Скалолаз», при этом название объединено по смыслу с наполнением каждой зоны. Посетители сада смогут не только развивать слуховые, зрительные, тактильные и кинестетические ощущения, но и укреплять мышцы рук, ног, спины и пресса. 

Также в саду находятся три основные дорожки, в начале каждой из которых установлены план-схемы. Они выполнены плоскопечатным шрифтом и шрифтом Брайля. 

Добавим, в школе учатся 370 детей с нарушением зрения, из них 15 – сироты. Их обучают педагоги-профессионалы, с помощью которых ученики добиваются успехов. Так, по результатам ЕГЭ школа имени Грота является одной из лучших в Петербурге. 

Закрыть