Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

От документальных короткометражек до мирового кинематографа: Алексей Учитель отмечает день рождения

31 августа известный российский режиссер и сценарист празднует свой 68-й день рождения. «ПД» вспомнил биографию и творческий путь народного артиста

Детство

Алексей Учитель родился в Ленинграде в 1951 году. Его отец - выдающийся советский режиссер-документалист Ефим Учитель, который прославился циклом картин, посвященных периоду блокады Ленинграда. За один из них он даже получил Сталинскую премию.

Интерес к кинематографу у Алексея Учителя появился еще в детстве: отец нередко брал его на съемки, благодаря чему сын рано определился с выбором профессии. Уже в 7-летнем возрасте его отправили в кинокружок Дворца пионеров.

В 1975 году Алексей Учитель окончил Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова в Москве, а затем вернулся в Северную столицу и устроился на Ленинградскую студию документальных фильмов.

«Рок» 

Первую самостоятельную картину «Сто тысяч "я"» Алексей Учитель снял в 1977 году. Это была документальная лента. Режиссер выпустил еще около десятка фильмов именно в этом жанре. Поворотной в творчестве Учителя стала его картина «Рок», снятая в 1988 году. Она была посвящена советскому року и музыкантам, которым в то время не разрешали открыто выступать. Съемки фильма проходили в главных локациях рокеров, среди которых были «Ленинградский рок-клуб и знаменитая «Камчатка», неразрывно связанная с творчеством Виктора Цоя. В своей работе Алексей Учитель показал знаменитых, но запрещенных тогда музыкантов в их естественной среде. Среди героев картины – Борис Гребенщиков, Антон Адасинский, Виктор Цой, Олег Гаркуша и другие известные рок-музыканты. По мнению некоторых критиков, «Рок» - первая лента, освещающая тему русского рока профессиональными отечественными кинематографистами.

Позднее, в 1990 году, Алексей Учитель основал собственную кинокомпанию, которую назвал именно в честь этого фильма.

Первые шаги в игровом кино

Затем последовало еще несколько документальных работ, среди которых – картина «Последний герой», посвященная памяти Виктора Цоя, погибшего в автокатастрофе. И лишь в 1995 году состоялся дебют Алексея Учителя в игровом кино с работой «Мания Жизели». Ее сюжет рассказывает о трагической судьбе великой русской балерины XX века Ольги Спесивцевой, которая, несмотря на свою известность, безвестно скончалась в одном из пансионов Нью-Йорка. Сценарий для фильма написала известный режиссер, сценарист, публицист и телеведущая Авдотья Смирнова.

В дальнейшем они продолжили сотрудничество, и Смирнова написала сценарий к картине «Дневник его жены» о русском писателе Иване Бунине. Эта лента завоевала гран-при за лучший фильм на фестивале «Кинотавр».

Затем были яркие картины: «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Пленный», «Край» и «Восьмерка», снятая по одноименной повести писателя Захара Прилепина.

По мнению киноведа Алексея Гусева, главным достоинством работ Алексея Учителя можно назвать внимание к материальной среде. Это заметно в картине «Край», этого много в его ранних фильмах – там эта черта носила даже несколько вызывающий характер. Но именно с помощью этой материальной среды он реконструирует эпоху, в которой разворачивается сюжет, и довольно достоверно, – подчеркнул эксперт. – Я не взялся бы выделить какую-то конкретную картину. Алексей Ефимович – хороший профессионал, он никогда не опускался до провалов. В контексте современного российского кино и на фоне многих отечественных режиссеров он выдающийся человек. Его работы нужно посмотреть хотя бы раз в жизни». 

«Матильда»

В 2017 году на российские экраны вышел фильм «Матильда», который наделал шума задолго до своей премьеры.

Сюжет рассказывает об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Скандал вокруг картины разгорелся почти за год до ее выхода – она получила обвинения в искажении исторической правды, оскорблении религиозных чувств, наличии выдуманных персонажей. Фильм даже пытались запретить к показу. Более того именно с «Матильдой» связывают серию поджогов в Москве, Петербурге и Екатеринбурге в августе-сентябре 2017 года.

Сам Алексей Учитель неоднократно отмечал, что считает скандал бесполезным.

«Это психологическая, нервная, да и физическая нагрузка. Я просто не ожидал, что это может произойти в нашей стране», – признавался режиссер. 

Будущие проекты

О грядущих творческих планах корреспонденту «Петербургского дневника» рассказал сам Алексей Учитель.

«Прямо сейчас я нахожусь на съемках фильма "47". Он связан с Виктором Цоем, но эта история происходит уже после его смерти. Мы снимаем уже давно, сейчас находимся в Пскове, а впереди еще месяц съемок в Петербурге».

Режиссер напомнил, что в картине снимается много известных актеров: Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник и другие.

«Также в прокат вышел фильм "Битва", где я являюсь продюсером, а режиссером выступил Анар Аббасов. Это такая молодежная картина, надеюсь, что она успешно пройдет на экранах страны», – поделился Алексей Учитель. 

Кроме того, сейчас в студии «Рок» идет работа еще над четырьмя фильмами. Среди них – большой проект «Стрельцов» о великом советском футболисте, который выйдет в апреле следующего года, и картина о смерти писателя Шаламова.

«В моих планах также работа над экранизацией книги Гузели Яхиной "Дети мои" и лента о Дмитрии Шостаковиче, но подробности пока раскрывать не буду.
И 14 сентября уже традиционно на Дворцовой площади откроется международный кинофестиваль "Послание к человеку", который я возглавляю уже десятый год подряд», – рассказал режиссер.

Закрыть