Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Вандалы украли ворону с памятника писателю Николаю Шадрунову в Ломоносове

За бронзовую птичку объявили вознаграждение. В полицию подано заявление

Жители Ломоносова обеспокоены – нападкам вандалов уже в который раз подвергается памятник почетному жителю города, писателю Николаю Шадрунову. Сначала с него исчезли воробьи, теперь же пропала ворона, символизирующая, между прочим, образ самого автора. Именно так литературные критики называли Шадрунова – «красная ворона». Кстати, она давала и официальное название всей скульптурной группе, установленной на спуске от Еленинской улицы к Дворцовому проспекту.

УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ

Как рассказал «ПД» режиссер-документалист Евгений Захаров, сейчас в полицию подано заявление по факту кражи частей памятника. А сама скульптурная группа подвергалась нападкам уже не один раз.

«В первый же год, после установки пропали воробьи. Но там мальчишка один нахулиганил. Потом он их вернул. Затем воробьи исчезли во второй раз, и их уже не нашли. А сегодня ночью пропала ворона. Грешат на рабочих, которые строят дорогу. Но сложно сказать, не пойман – не вор», – отметил он.

Захаров пояснил, что памятник находится на балансе города Ломоносова как парковая скульптура. «Мы туда обращались, чтобы вокруг него сделали благоустройство, специальное освещение, потому что вечером он в темноте. Ну и там рядом стоит фонарный столб, который очень удобен для установки городского видеонаблюдения, которое будет идти сразу в УМВД Петродворцового района. Но ничего этого сделано не было, и вот петух жареный клюнул», – отметил он.

Захаров уверен – теперь отыскать ворону, сделанную из бронзы, будет сложно. Режиссер позвонил автору скульптуры Николаю Карлыханову. Тот был не в курсе произошедшего с памятником.

«Конечно, он расстроен. Мы публично в соцсетях обратились к приемщикам металлолома, чтобы они обратили внимание, что не все металл, а есть еще что-то духовное. Что мы еще можем сделать? Я объявил вознаграждение, но пока тишина», – поделился он.

ОФИЦИАЛЬНО:

В пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области «ПД» подтвердили, что в 10:00 в четверг 29 августа было зарегистрировано заявление о пропаже вороны с памятника Н. В. Шадрунову. «В настоящее время по данному факту проводится проверка», – рассказали в ведомстве.

СПРАВКА:

Памятник писателю, почетному гражданину города Ломоносова Николаю Вениаминовичу Шадрунову, который жил и работал здесь, был установлен 1 октября 2015 года.

Шадрунов занимал различные должности в морской инженерной службе Военно-Морского Флота, был электромонтажником, электриком по обслуживанию кораблей, а в свободное от работы время писал рассказы и повести, печатался в местной прессе. В своих произведениях он отразил жизнь людей, живущих в небольшом советском городке в 1960-80-х годах.

Сегодня имя Николая Шадрунова ставят в один ряд с Василем Шукшиным, Виктором Астафьевым и Валентином Распутиным.

Закрыть