В Ленинградской области появился суперасфальт
В Ленинградской области впервые применена особая асфальтовая смесь ЩМА-20, отличающаяся повышенной устойчивостью к пластическим деформациям и к абразивному износу, сообщается на официальном сайте правительства Ленобласти. Новое дорожное покрытие появилось на участке региональной трассы «Огоньки — Стрельцово — Толоконниково», которая является дублером федеральной трассы «Скандинавия». Асфальт особого состава разработан специально с учетом роста интенсивности движения транспорта. Ремонт ведется по заказу ГКУ «Ленавтодор».
Подбор материалов ведется исходя из температурных особенностей эксплуатации, что позволяет получить долговечное покрытие, устойчивое к интенсивным транспортным и климатическим воздействиям. Также отмечается, что автомобилисты оценят новое покрытие благодаря низкому уровню шума во время движения.
Адресная программа ремонтов дорог Ленинградской области на этот год в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стоимостью более миллиарда рублей, включает в себя 18 участков областных трасс в 13 муниципальных районах Ленинградской области.