Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Метростроителям выплатили зарплаты за два месяца

Всего выплачено 44 миллиона рублей
Фото: «Петербургский дневник»

Судебные приставы Красногвардейского района Петербурга взыскали 44 миллиона рублей задолженности в пользу сотрудников ЗАО «Тоннельный отряд-3», которые занимаются строительством метро. Рабочие получили свою заработную плату за июнь и июль текущего года.

Всего на исполнение в Полюстровский отдел Управления службы судебных приставов поступило 509 удостоверений Комиссии по трудовым спорам на общую сумму более 27 миллионов рублей (зарплата за июнь) и 282 удостоверения на сумму более 17 миллионов (долг за июль).

Приставам пришлось взыскивать деньги в принудительном порядке, поскольку добровольно закрывать задолженности перед метростроителями ЗАО «Тоннельный отряд-3» не торопилось. После получения всей суммы средства были распределены по счетам взыскателей.

Ранее так же, при участии судебных приставов, строители метро получили от  ЗАО «Тоннельный отряд-3» более 13 миллионов рублей – эта сумма им полагалась за май. 

В картотеке арбитражных дел находится сразу несколько исков о банкротстве дочерних предприятий «Метростроя». По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, около 100 из них получили предложения перейти в другие компании, задействованные на строительстве петербургского метро. Речь идет о строителях, задействованных на будущих станциях «Театральная» и «Горный институт».

«Всем рабочим предложено перейти в «живые» компании, естественно, с закрытием долгов по зарплате. По итогам работы, сданной в сентябре, (новый участок Фрунзенского радиуса – прим. ред.) будем смотреть, что делать. Ситуация непростая», –  ранее отметил Эдуард Батанов.

Закрыть