Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербург создает базу для лидерства

Главная цель - создать в городе научно-образовательный центр мирового уровня в области сетей 5G и перспективных сетей 2030
Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

Первый день работы петербургского цифрового форума выдался на редкость удачным. Участники договаривались о сотрудничестве. Санкт-Петербург не остался в стороне.

Меморандум о сотрудничестве между Санкт-Петербургом, «Ростелекомом», а также АО «Швабе», «Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. профессора М.А. Бонч-Бруевича», «Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения», «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» и федеральным государственным автономным «Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики» подписывал исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Как пояснил градоначальник, главная цель - создать в городе научно-образовательный центр мирового уровня в области сетей 5G и перспективных сетей 2030.

Ещё одно соглашение о сотрудничестве Александр Беглов подписал с «Техкомпанией Хуавэй». Стороны договорились, что будут сотрудничать в следующих направлениях: цифровая экономика; умный/безопасный город; повышение качества жизни граждан за счет внедрения современных ИТ; повышение качества предоставления и доступности государственных и муниципальных услуг; развитие ИТ-инфраструктуры.

Также были закреплены на бумаге еще несколько договоренностей, направленных на разработку и создание в городе технологий, способных на равных конкурировать с мировыми лидерами.

Отдельно нужно сказать о договоренностях с Ленинградской областью. Главы двух регионов договорились работать над созданием единого информационного пространства («Безопасный регион»), между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью будет осуществляться информационное взаимодействие посредством совместного использования информационных ресурсов аппаратно-программных комплексов «Безопасный город» Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Одновременно будут интегрироваться автоматизированные системы регионов.

Закрыть