Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«Мобильный участковый» в безопасном городе: что увидел Александр Беглов в Петроградском районе Петербурга

Именно этот район стал пилотным для испытания новых технологий безопасности
Мобильный участковый в безопасном городе: что увидел Александр Беглов в Петроградском районе Петербурга Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

Выбор Петроградской стороны в качестве полигона для испытаний временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов объяснил тем, что именно этот район один из самых насыщенных в городе, здесь очень много дворов. В одном из них на улице Ленина, 24, он познакомился с работой системы «Мобильный участковый».

Район под наблюдением

Полицейский Михаил Иванишин оказался одним из 200 стражей порядка, кто каждый день в своей работе испытывает новое оборудование. У него в руках планшетный компьютер, с виду самый обычный. Но с его помощью участковый получает всю информацию не только на вверенной ему территории, но и во всем Петербурге.

Он рассказал, что комплекс «Мобильный участковый» позволяет ему дистанционно открыть любую парадную, посмотреть записи камер видеонаблюдения с системой распознавания лиц. По словам председателя Комитета по информатизации и связи Дениса Чамары, в планах города на 2020-2021 годы подключить к этой системе около тысячи участковых.

«Это рабочий инструмент, мобильное рабочее место полицейского», – пояснил Денис Чамара.

Александр Беглов отметил: очень нужный функционал, который дальше планируют совершенствовать. В частности, можно создать аналог такого комплекса для инспекторов по делам несовершеннолетних, чтобы они имели доступ к базе всех проживающих на территории подопечных. У них в руках должны быть такие же планшеты.

«Это следующий этап. Хорошая система, она усиливает безопасность. Но одно дело ее создать, а другое, чтобы она начала жить. Нужно улучшать рабочие места и усиливать работу с дружинниками, привлекать общественность», – отметил Александр Беглов.

Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

Не только книги

После общения с полицейскими в дежурной части РУВД на Большой Монетной улице глава города отправился в библиотеку на улице Воскова. Отремонтированное за два года помещение теперь совсем не похоже на привычные многим петербуржцам книгохранилища. Кроме знакомых с детства классиков, здесь можно найти книги современных и модных писателей. Да и само пространство подогревает желание поскорее погрузиться в чтение.

Но современная библиотека – это не только книги, но и место для общения, отметил Александр Беглов. Внимание привлекают две небольшие выставки. Первая посвящена грядущему 1 сентября, за стеклом школьные предметы полувековой давности, дошедшие до наших дней. А вторая – блокадному Ленинграду. В ее центре мягкая игрушка, которую передала библиотеке жительница осажденного города, с ней она не расставалась всю блокаду. Эта история не могла не растрогать всех присутствовавших на открытии библиотеки.

Фото: Ирина Тищенко/ «Петербургский дневник»

Новая площадка

В Матвеевском саду Александра Беглова встретили петербуржцы. Эта зеленая зона считается одной из самых ухоженных в Петроградском районе, но без ложки дегтя не обошлось. На фоне чистой и ухоженной детской площадки спортивное оборудование выглядит крайне непрезентабельно. Устаревшие и явно давно не крашенные шведские стенки, стоящие на самой окраине сада, людей не привлекают.

«Давайте сделаем в ближайшее время», – обращаясь к главе Петроградского района Ивану Громову, сказал Александр Беглов. По его распоряжению саму площадку расширят и установят новое оборудование.

Александр Беглов отметил, что к работам надо приступать сразу, а город найдет возможность их профинансировать.

«Надо посоветоваться с жителями района, что они хотят тут увидеть», – подчеркнул Александр Беглов. Он добавил, что на спортивной площадке обязательно должно быть освещение и искусственное покрытие.

Закрыть