Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Градостроительный совет не принимал решения о сносе СКК

Было принято решение о поддержании возможности реконструкции СКК с изменением его облика

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) пояснил дальнейшую судьбу СКК «Петербургский», в связи с тем, что в ряде СМИ прошла информация о якобы готовящемся сносе спортивно-концертного комплекса.

В пресс-службе комитета отметили, что необходимость реконструкции спортивно-концертного комплекса и приспособление его под современные нужды возникла из-за такого масштабного события, как предстоящий в 2023 году чемпионат мира по хоккею.

Чтобы реализовать этот непростой проект, была создана рабочая группа, куда вошли представители исполнительных органов государственной власти города, хоккейного клуба «СКА» и эксперты.

«Учитывая знаковое местоположение СКК, исторически сложившийся контекст территории, необходимость проработки архитектурно-планировочной концепции спортивного объекта, Градостроительный совет при правительстве Петербурга дважды рассматривал эскизное предложение в 2018 году. Последнее из этих заседаний состоялось 7 декабря 2018 года», - отметили в КГА.

Тогда инвестору проекта была дана рекомендация провести детальное техническое обследование существующего здания, чтобы решить вопрос с его реконструкцией и поиском новых фасадных решений.

Также членами Градостроительного совета было принято решение о поддержании возможности реконструкции СКК с изменением его облика и о необходимости доработки представленного разработчиками архитектурно-градостроительного облика.

«С 2018 года Градостроительный совет не возвращался к рассмотрению эскизных предложений реконструкции спортивного комплекса. После доработки проекта и приведения его в соответствие с требованиями технического задания, эскизный проект должен быть повторно представлен на рассмотрение Градостроительного совета», - подчеркивают в КГА.

Там также добавили, что уже в начале нынешнего года была разработана концепция благоустройства территории, прилегающей к СКК. Рядом собираются разбить спортивно-культурный парк.

Это будет зеленая зона с созданными специально для нее ландшафтными элементами. Сейчас с проектом можно ознакомиться на сайте Комитета по градостроительству и архитектуре.

Закрыть