Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты оценили мощь российской техники на авиасалоне МАКС-2019

Это мероприятие специалисты считают важным для всего мира

Во вторник, 27 августа, в подмосковном Жуковском стартовал международный авиационно-космический салон МАКС-2019, который будет работать до 1 сентября. Эксперты считают, что салон продемонстрировал высокий уровень российских разработок в этой сфере. Об этом пишет издание «ПолитЭксперт».

В рамках салона состоялась презентация современной техники, созданной отечественными специалистами с использованием инновационных разработок. Как отметил президент Владимир Путин, выставка является одним из крупнейших мировых смотров и демонстрирует, каких высот добилась страна в области транспортного, гражданского и военного самолето- и вертолетостроения.

Заместитель главного редактора журнала «Авиапанорама», заслуженный военный летчик РФ и независимый эксперт Владимир Попов назвал Макс-2019 важным мероприятием не только для страны, но и для всего мира.

«Авиация существует относительно недолго, чуть более 100 лет. И за это время мы имеем такие большие достижения. Раньше, в СССР на это обращали огромное внимание, потом о нас немножечко забыли. Другие государства, которые имеют мощную авиационную промышленность, думали, что с Россией уже покончено. И тут, когда мы начали организовывать МАКС…» - отметил Попов.

Мероприятий, подобных МАКСу, по всему миру насчитывается не более полутора десятка. Отличается российский салон тем, что тут презентуют новые разработки во всех отраслях авиационной промышленности, от беспилотников до сверхмалой авиации общего назначения.

Эксперт подчеркивает, что российским инженерам удалось разработать уникальные машины, используя именно отечественные материалы.

«Руслан», АН-225, дальние стратегические бомбардировщики, транспортники, истребители, вертолетная авиация и так далее. Ми-26 – самый тяжелый в мире транспортный и транспортно-боевой самолет. Одна страна, которая может себе позволить от любого ресурсного материала осуществить весь жизненный цикл авиации до конечного аппарата. Мы имеем возможность и построить самостоятельно, и эксплуатировать, и даже сами утилизировать», – высказался Попов.

По мнению заслуженного военного летчика, МАКС уникален и тем, что Россия может выделиться из всех сильных авиационных держав, Великобритании, Китая, Италии, Германии и так далее, которые представляют свою авиацию лишь сегментарно, РФ презентует сразу все линейки в этой сфере в более масштабных размерах.

Закрыть