Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперимент: в школах Ленинградской области учеников оставят без смартфонов

Детали программы согласуют с учителями и родителями

В новом учебном году школы Ленинградской области проведут эксперимент, ограничив использование смартфонов учениками. В проекте примут участие 23 учебных заведения. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя Комитета общего профессионального образования региона Сергея Тарасова.

Напомним, в августе 2019 года Роспотребнадзор, Минпросвещения и другие ведомства подготовили методические рекомендации о порядке использования мобильных устройств в школах. В течение года специалисты будут следить за состоянием здоровья школьников при ограничении использования гаджетов. Также будет проверено повышение эффективности образовательного процесса.

Тарасов, в свою очередь, подчеркнул, что власти Ленобласти не собираются навязывать свое решение, ограничения будут согласованы с педагогами и родителями учеников.

«Можно вообще не использовать телефон только на уроке, можно не использовать в целом в течение дня. Там разные форматы, мы должны это обсудить с родителями, возможно, разные классы примут разные решения», – добавил Тарасов.

При этом представитель комитета подчеркнул, что в области действует проект «Электронная школа», в рамках которого некоторые образовательные учреждения закупают для учеников планшеты и загружают туда учебный материал.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября в школах Петербурга введут службу психологов-педагогов. Об этом рассказал врио губернатора города Александр Беглов.

Закрыть