Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге создадут реестр нуждающихся в паллиативной помощи

Будет создана единая база пациентов

Глава Комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец на заседании правительства озвучил основные пути развития паллиативной медицинской помощи. Он отметил, что необходимо также дальнейшее межведомственное взаимодействие между службами, развитие телемедицины, увеличение и дальнейшее развитие выездной паллиативной службы. 

«Существуют проблемы с базами данных граждан, находящихся в терминальной стадии заболевания. Необходимо также создать мониторинг паллиативной помощи, увеличить обеспеченность койками сестринского ухода с 0,57 до 0,93 на 10 тысяч населения, рассмотреть вопрос обучения медицинских кадров для этой специфической отрасли, совершенствование маршрутизации пациентов, нуждающихся в обезболивании наркотическими анальгетиками», – отметил Дитрий Лисовец.

В 2018 году в паллиативной помощи в Петербурге нуждалось 40 тысяч человек, однако получили ее всего 38% – около 15 тысяч человек. В 2019 году отмечается рост населения, нуждающегося в такой помощи. Необходимо также увеличить обеспеченноссть койками неизлечимо больных с 0,86 до 0,98 койки на 10 тысяч населения.

«Работа с умирающими чрезвычайно сложна, имеет место текучесть кадров, профессиональное выгорание. Обеспеченность психологами остается не оптимальной. Надо внедрять инновационные методики по психологической поддержке как пациентов и их родственников, так и работе с персоналом хосписов», – отметил Дмитрий Лисовец.

Закрыть