Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Нобелевские лауреаты соберутся в Санкт-Петербурге на Менделеевский съезд

Съезд пройдет с 9 по 13 сентября

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии пройдет с 9 по 13 сентября в Санкт-Петербурге. В работе съезда примут участие свыше 3000 человек, в том числе 300 иностранных ученых, включая Нобелевских лауреатов. Свое участие подтвердили ученые из 52 стран. Около половины участников - молодые ученые в возрасте до 35 лет.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, подготовку к съезду начали почти за год. «Съезд имеет огромное значение для мирового сообщества. Город готов к проведению это знакового мероприятия. На проведение съезда город выделит 11 миллионов рублей, в том числе взяв на себя культурную программу мероприятия», - сообщил Кириллов.

На съезде будут обсуждаться вопросы решения глобальных проблем. В частности, разработка новых источников энергии, лекарств, превращение воды в заменитель бензина и т.п. Также участники съезда обсудят создание премии Менделеева, размер которой должен составить 500 тысяч долларов. Заочно ее уже прозвали «Русской Нобелевской премией».

«Общая задача, поставленная президентом, - Россия должна быть в пятерке ведущих держав по науке и технологиям. В этом смысле с химией у нас все в порядке. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Химия предполагает развитие методов исследования, новых технологий. Часто бывает, что химию воспринимают как что-то не очень полезное. Тем не менее сегодня химическая наука решает задачи создания чистых природоподобных технологий, которые могли бы внести свой вклад в сохранение природы», - сказал министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. 

Министр подчеркнул, что Россия традиционно имеет компетенции в области химии, и по праву считается одним из мировых лидеров химической науки.

Съезд состоит из 10 секций, 5 англоязычных симпозиумов, молодежной конференции Mendeleev-2019 и 4 круглых столов. Отметим, на съезде планируется провести круглый стол президентов химических обществ и крупнейших научных организаций. 

Один из симпозиумов будет посвящен истории открытия периодической таблицы элементов, которая в этом году отмечает 150-летнюю годовщину создания. Еще один посвящен созданию новых элементов.

«Особенностью этого съезда является - большое количество междисциплинарных симпозиумов. В частности, будет симпозиум от эмпирической до предсказательной химии. Речь о том, что с помощью суперкомпьютеров можно предсказывать свойства материалов путем вычисления. Конечно, будет симпозиум, посвященный тому, что составляет славу современной российской науки, - это трансурановые элементы, расширение таблицы Менделеева к большим атомным весам», - рассказал вице-президент РАН Алексей Хохлов 

Он также сообщил, что на съезде будет проведено совещание глав ведущих международных научных организаций, где будет решаться вопрос официального присвоения имени Менделеева периодической таблице химических элементов. 

«Еще со школьной скамьи все мы знаем таблицу периодических элементов как таблицу Менделеева. Нам бы хотелось, чтобы имя Дмитрия Ивановича Менделеева и за границей было неразрывно связано с именем великого ученого», - сказал Михаил Котюков.

Сложность официального присвоения имени Менделеева периодической таблице заключается в том, что имена открытиям присваиваются сразу, когда они сделаны. Хотя во многих странах ее просто называют таблицей Менделеева, официально это нигде не закреплено, и чтобы сделать это сегодня, необходим меморандум от международного объединения ученых.

Менделеевские съезды проводятся раз в 4-5 лет в основных научных и культурных центрах России и определяют главные направления развития химической науки и промышленности. Кроме того, это важные международные научные форумы в области фундаментальной и прикладной химии.

Напомним, история Менделеевских съездов берет начало более 110 лет назад. Состоявшийся в Петербурге в 1907 году первый съезд был посвящен памяти великого ученого Дмитрия Менделеева (ушел из жизни в 1907 году). 

«В Петербурге около 40 ведущих научно-образовательных учреждений активно занимаются исследованиями в области химии. Это крупнейший потенциал не только Северной столицы, но и всей России. В Санкт-Петербурге имя Дмитрия Ивановича Менделеева несет сакральное значение. Его помнят и любят. Большая миссия съезда - не только сохранить наследие Дмитрия Ивановича, но и приумножить его достижения», - резюмировал председатель Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга Андрей Максимов.

Закрыть