Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Энергетический» Петербург готов к зиме на 90%

Этот вопрос обсудили на сегодняшнем заседании городского правительства
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

На заседании городского правительства обсудили готовность энергетического комплекса Петербурга к зимнему периоду. Сообщается, что Северная столица готова к холодам почти на 90%.

Глава Петербурга Александр Беглов поручил главам всех районов лично проконтролировать, как специалисты подготовят инженерную инфраструктуру детских и социальных учреждений к отопительному сезону. Так, в прошлом году было построено свыше 203 километров тепловых сетей, 184 километра сетей водоснабжения и водоотведения, 1899 километров сетей электроснабжения, 48 километров газовых сетей. 

В первом полугодии 2019 года темпы подготовки к зиме были увеличены, что подтверждается исполнением бюджета – 46,9% по сравнению с 41,8% в прошлом году. В этом году в городе на Неве проложат 1665 километров сетей инженерно-технического обеспечения. Среди них проложат 238 километров тепловых сетей, 209 километров сетей водоснабжения и водоотведения, 1150 километров сетей электроснабжения и 68 километров газоснабжения.

Опережающими темпами строят Охтинский канализационный коллектор – стройка завершится в 2020 году, а не в 2021. Ввод этого объекта позволит прекратить сброс неочищенных сточных и дождевых вод в реку Охту. 

Александр Беглов затронул тему реконструкции инженерной инфраструктуры исторического центра. Комитету по энергетике и инженерному обеспечению поручили оценить дома – объекты культурного наследия – с газовыми плитами и водонагревательными колонками, чтобы перевести их на централизованную систему горячего водоснабжения и электроплиты.

«Необходимо понимать, что выгоднее – реконструкция существующей системы газоснабжения или отказ от нее», – отметил глава Северной столицы.

Закрыть