Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

«Вылазка»: Россия начала подготовку к полету космонавтов на Луну

Соответствующий тендер объявил «Роскосмос»

«Роскосмос» приступил к подготовке полета космонавтов на луну. Тендер на проведение исследований, необходимых для осуществления этого полета, появился на сайте госзакупок.

Стартовая стоимость контракта оценивается в 373,4 миллиона рублей. Победитель тендера должен будет проанализировать новые технологии для использования в системах жизнеобеспечения космонавтов в условиях лунной деятельности, а также предложить варианты использования робототехнических систем и способы взаимодействия с ними космонавтов.

От исполнителя также потребуют исследовать способы реабилитации космонавтов после полета, сформировать требования к космической технике и предложить способы использования на Луне 3D-печати.

Программу первых полетов российских специалистов на Луну, согласно сайту госзакупок, назвали «Вылазкой». Следующие этапы также уже имеют название. Это «Форпост» и «База».

Напомним, по словам глава «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, российские космонавты должны впервые высадиться на Луне в 2030 году.

Ранее «Роскосмос» в прямом эфире показал стыковку корабля «Союз МС-14» с роботом Федором на борту с МКС. Это была уже вторая попытка стыковки, в противном случае судно могли затопить.

Закрыть