Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербуржцы завоевали новые гранты на фестивале «Таврида-АРТ»

Ребята из Северной столицы представили свои проекты и получили средства на их реализацию

Вчера, 26 августа, в Крыму завершился фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ». Молодые таланты не только обменялись опытом и получили новые знания, но и представили свои уникальные проекты на грантовом конкурсе. В числе победителей оказались и ребята из Северной столицы.

Так, петербурженка Вера Гудкова со своей командой разработала мотивационный веб-сериал для молодежи от 18 до 30 лет, который будет направлен на повышение интереса к саморазвитию. Таким образом, автор проекта надеется помочь начинающим специалистам с проблемой трудоустройства в творческой сфере. По словам Веры Гудковой, в результате выхода веб-сериала у 100 участников появится первый опыт работы в кино, а у 1 млн участников-зрителей поднимется культурный уровень. На реализацию своей идеи петербурженка получила грант на сумму 468 тысяч рублей.

Алексей Третьяков представил на фестивале культурно-образовательный проект «TEDxDvortsovayaSquare», направленный на получение и развитие профессиональных и личных навыков молодых специалистов Санкт-Петербурга и России в целом. В его рамках для молодежи будут проводится конференции в популярном международном формате TEDx. Специалисты различных сфер, добившиеся признания всероссийского и международного уровня будут рассказывать молодым ребятам о секретах успеха и собственном опыте. Алексей Третьяков, который получил 300 тысяч рублей на свой проект, считает, что масштаб и формат конференции поможет в развитии кадрового потенциала.

Еще одна жительница Северной столицы, Надежда Майтакова, выиграла грант на 800 тысяч рублей: она предложила организовать благотворительный фестиваль «Культурный Этно-Движ 2.0». На мероприятии пройдет конкурс фольклорного творчества, а также будет действовать зона благотворительности, где любой желающий сможет сделать пожертвование нуждающимся.

Кроме того, по задумке Надежды Майтаковой, на площадке фестиваля будет представлена так называемая «Карусель народностей» - локация на открытом воздухе, где соберутся представители 45 народностей страны, в том числе и малочисленные, которые в различных формах будут представлять и делиться своими традициями, ремеслом, блюдами и творчеством с участниками фестиваля. Автор проекта уверена, что событие станет пространством для культурного обмена и общения между представителями разных народностей.

Закрыть