За три года бюджет Петербурга увеличится более чем на 100 миллиардов

В Законодательном собрании Петербурга начались «нулевые чтения» бюджета города на ближайшее будущее. Пять дней представители экономического блока Смольного, представители бюджетно-финансового комитета, а также руководители отраслевых ведомств и районных администраций будут систематизировать казну города. Об этом сообщает «КП-Петербург».
Открывал чтения спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, который призвал собравшихся задуматься о том, что в городе нужны соцучреждения: 169 детских садиков, 84 школы и 59 медицинских учреждений. И напомнил о поручении врио губернатора к 2024 году довести расходную часть до триллиона рублей и полностью избавиться от дефицита бюджета. Не менее 15% от гипотетического бюджетного триллиона будет потрачено как раз на инвестпроекты, в том числе на строительство детских садов, школ и больниц. Об этом «ПД» уже рассказывал подробно.
Что касается избавления от дефицита, о котором говорил Беглов, то, по словам председателя Комитета финансов Алексея Корабельникова, в 2019 году он составит 40,5 миллиарда рублей, в следующем – еще больше (46,5 миллиарда), и лишь к 2022 снизится до 23 миллиардов.
Но есть и хорошие новости – вместе с расходами будут расти и доходы. К 2022 году бюджет города должен составить 774 с лишним миллиарда рублей. Сейчас же город имеет 665 миллиардов, то есть доходы увеличатся более чем на 100 миллиардов.
Ранее «ПД» рассказывал о том. что бюджет Петербурга стал открытым для горожан.